Панкреатит?

Здравствуйте! Амилаза общая повышена, а панкреатическая в норме. Все остальные анализы в норме. Периодически тянет с левой стороны в области чуть ниже ребер. Это проблемы с поджелудочной? Или может в чем-то другом причина?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть дискинезия желчевыводящих путей и на этом фоне возможна заинтересованность поджелудочной железы.Проведите курс лечения препаратом Хофитол 1 х 3 в течение трёх недель и Омез на ночь три недели

нет с поджелудочной все нормально, но так как есть деформация желчного пузыря скорее всего проявления СИБР.Ркомендую копрограмму+гемоглобин и трансферрин в кале,колоноскопию.
По общей амилазе начните со слюнных желез.
По дискомфорту в животе
1.метронидазол 250 мг 3 раза 7 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес+хилак форте

Принятый ответ

С поджелудочной железой у вас все в порядке.
Чаще всего причиной гиперамилаземии внепанкреатического происхожления служат: болезни слюнных желез, макроамилаземия, болезни желчного пузыря

У вас имеется деформация желчного пузыря вследствие эттого идет нарушение оттока желчи.

Несколько дней перед анализом был на мероприятии, и переборщил со спиртным, может это повысило амилазу

еще совсем забыла написать, что амилаза может повышаться если вы приниаете нпвп, капотен,антибиотики тетрациклинового ряда

Принятый ответ

ПЕРЕСДАЙТЕ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ В ПАРЕ С ГГТП.Если ггтп прииет повышенное выше нормы в 5-10 раз - смело амилазу связывайте со спиртным

Здравствуйте! В вашем случае с поджелудочной железой все в порядке, вероятнее всего ваша симптоматика и повышение амилаза связано с желчным пузырем! Рекомендую выполнить копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой!

Здравствуйте, в поджелудочной нет никакой патологии. перегиб желчного пузыря-нормальное явление. Прежде всего удивляет, что 24 ед/л-повышенный уровень. Обычно повышенный уровень -больше 50 ед/л. прежде чем обследоваться, необходимо выяснить это в лаборатории. Надо провериться у стоматолога(основной источник амилазы-слюнная железа), кровь на CA 242, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, гликолизированный гемоглобин, проанализировать принимаемые лекарства. Причиной повышения амилазы м.быть антибиотики ряда тетрациклина, препараты золота, противовоспалительные средства, гормональные и противозачаточные препараты.

Принятый ответ

Это может поднять амилазу. Тогда, перед тем, как выполнять столь обширную программу обследования, стоит сдать повторно.

Здравствуйте! Амилаза -показательне специфический. Может повышаться при других воспалительных заболеваниях. Проблемы со стулом у Вас есть? Какой вес тела? Какие хронические заболевания есть?

Часто стул жидкий. Вес 78, хронических нет заболеваний.

Принятый ответ

Безусловно, употребление спиртного за 3 дня до осбелдования может привести к повышению пказателей Пересдайте анализ натощак через некоторое время...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать