Кот у которого три клеща поцарапал руку что делать?
уличный кот случайно поцарапал, царапина не глубокая но была кровь, сразу же промала перекисью и потом под холодной водой с мылом, потом снова перекисью, ранее на нем я обнаружила три клеща, боюсь что может быть чем то заражен, может ли передаться баррелиоз или болезнь лайма или энцефалит через такую царапину, стоит ли обращаться в больницу? случайно в панике указала ветеринара, я не знаю как поменять на инфекциониста, помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет. Такие болезни как энцефалит, болезнь Лайма передаются непосредственно при укусе больного клеща(слюна попадает в кровь).
Вам необходимо обработать царапины антисептическими растворами (мирамистин, хлоргексидин).
Также рекомендовано обратиться в медицинское учреждение( оценят состояние раны и проконсультируют по вакцинации против бешенства). Энцефалит уличный кот вам не передачи, а вот вирус бешенства может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз, болезнь лайма, клещевой энцефалит передаются во время укуса и кровососания клеща, через царапину такие заболевания не передаются. К тому же Вы сразу обработали рану. Также следует учитывать, что клинического проявления и подтверждения этих заболеваний нет. Для спокойствия можно обратиться в травмпункт для оценки состояния повреждений и принятия дальнейших решений о тактике действия. Ветеринарные врачи не уполномочены давать рекомендации относительно людей. Но таким способом эти заболевания не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит передаются через укус инфицированного клеща, а не через царапину от кошки. Эти инфекции не передаются от животного человеку через когти или кровь, даже если у животного были клещи. Чтобы заразиться, клещ должен прокусить кожу и впрыснуть слюну с возбудителем. Царапина кота не является путем передачи заболеваний.
В данном случае достаточно обрабатывать раны антисептиками. Можно использовать повидон йод или Бетадин 2-3 раза в день.
Чтобы направить вопрос инфекционисту, пролистните вниз своего вопроса в раздел Управление вопросом.
Принятый ответ
Добрый день, заражение крайне маловероятно, поскольку оно передается от зараженного клеща человеку, а не через кошку и царапины. Важно обработать царапину и наблюдение. Если есть беспокойство относительно риска бешенства то лучше обратиться в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, эти болезни от животного к животному или человеку не передаются. Только от укусов насекомых.
Сейчас в месте царапины может начаться в худшем случае воспалительный процесс (покраснение, нагноение, болезненность).
Также уличное животное без вакцинации могло передать бешенство. Но в основном оно передается через укус.
В больницу всё же обратитесь, покажите царапину