Отравление? Инфекция? Вирус?

Добрый день. Ребенок 10 лет. Без хроники. Отдыхали в Адлере. 5 дней. В море не купались. Только сухой фонтан 1 раз. Пробежалась минут 5. Кушаем в одном и том же кафе уже много лет при приезде. Каждый день кушала покупную клубнику от 500-1000гр. На 5 день в ночь. Резко заболел живот. Сходила в туалет. Стул оформленный. И началась рвота. Первые 2 раза клубникой. Вторые 2 раза желтой водой. Затем 1 раз пеной. Остановили Церукал. Температура в это время 36.2. В первые сутки диеты и лечения температура однократно поднималась 37.2, спустя 1,5 часа упала 36.5. Затем. Первые 3 суток после этой ситуации. Отпаиваемся водой и адиарином (по возможности, так как на вкус ей не нравится и психует). Пьем 3 раза в день энтеросгель. Пьем по схеме энтерофурил. Пьем по схеме кишечной инфекции арбидол. Диета. Все 3 суток лечения и диеты все было хорошо. Никаких жалоб. Кушали потихоньку все разрешенное. НО! НО! Вчера. На 3 сутки. Ребенок скушала 5 шт клубник. Домашней. Мытой. Спустя 30 минут забурлил живот. Заходил ходуном. Сходила в туалет. Стул оформленный. Без запаха. Спустя 30 минут рвота клубникой. Пришло время пить энтеросгель. Смотрю -он кончился. Заменила на полисорб. Затем. И ещё в периодичность 30-40 минут 3 раза рвота 1-желтоватой жидкостью/водой, 2-затем пена, 3-затем слизь (возможно от слез,,, так как перед уколом Церукал очень нервничала, рыдала). Остановили Церукал. Температура 36.1-36.6. Скажите. Пожалуйста. Я все верно делаю из лечения? Вот этот повтор неожиданный для всей семьи-это из-за нарушения диеты в виде клубники? За 10 лет жизни, ребенок особо никогда не болел, чтобы было так волнительно за ее состояние, как в данном случае.

Нет.
10 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Приём клубники исключить

Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1 .0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Свежие овощи, фрукты и ягоды нежелательны при кишечной инфекции, могут раздражать желудок и кишечник. Пока стоит соблюдать диету. Энтерофурил продолжаем до 7 дней, полисорб - при жидком стуле и бурлении, так же я бы добавила Тримедат при спазмах и болях по 50 мг - 2 -3 раза в день.
Обильное питье. по описанию есть небольшая положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте,тактика лечения верная,пьем сорбенты и солевые растворы в подобных ситуациях.Ухудшение могло наступить как на фоне нарушения диеты(фрукты и ягоды временно убираем из рациона),так и на фоне особенностей самой кишечной инфекции,они често протекают волнообразно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Диета при кишечной инфекции обязательно весь период жалоб и не менее 7-10 дней после, реакция на продукты быть может
Лечение симптоматическое стоит продолжить