Болит, горит поясница, отдает в правую ногу
m76220 Проведена МР- томография крестцово-подвздошных сочленений в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях, получены изображения в ИП STIR, Т1, Т2. Исследование выполнено без внутривенного контрастного усиления. Костно-травматических изменений не отмечено. Отмечается неоднородная структура сигнала от крестца, подвздошных костей на протяжении исследования за счет дегенеративных дистрофических изменений костного мозга. На этом фоне отмечается склерозирование суставных поверхностей крестцово- подвздошных сочленений. В смежных отделах левого крестцового-подвздошного сочленения на уровне S1-S2 небольшие участки неоднородно слабоповышенного сигнала на STIR изображениях с нечеткими контурами за счет умеренного отека костного мозга. Прилежащие мягкие ткани без видимых изменений. Заключение: мр- признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений. МР-признаки характерные для левостороннего сакроилеита. Что это означает? На метотрексате с 2017года. Может есть другое лечение?
Здравствуйте, Екатерина, подскажите, как звучит полная формулировка вашего диагноза, можете выписку приложить, личные данные можете замазать, метотрексат назначается при периферических формах артрита, а если есть воспаление позвоночника и скроилиит, то возможно имеет место заболевания из группы серонегативных спондилоартритов, с вовлечением периферических суставов, тогда там могут быть еще НПВП на постоянной основе, лфк. нужно уточнить информацию по вашему основному заболеванию.