ВИЧ и возможность заражения

Шла по переходу, увидела пятна, решила рассмотреть, думала, что не кровь, а это оказалась свежая красная кровь, дорожка их пятен, я могла дотронуться волосами до пятна, потом от страха не помню что было, уже стою на пироне и от ветра волосы во рту и я пытаюсь их вытащить. Вероятность заражения ВИЧ если волосы все таки попали в пятно?

37 лет

Принятый ответ

здравствуйте! в вашей ситуации риска заражения Вич и другими инфекциями нет. Вич передается при обильном обмене биологического материала, на стенах и предметах вирус не живет, так как сразу погибает во внешней среде. Так что не переживайте. Обследование Вам не показано.

Наталья Михайловна, представляете какая я дура, шла на работу по этому переходу, пришла на работу, работала, наклонила голову и волосами по полу провела, а волосы попали в рот, вероятность заражения ВИЧ?

0% через рот не передается

нельзя так заразиться вич

Наталья Михайловна, если я хожу на работе в уличных ботинках?

Наталья Михайловна, если волосы попали в кровь , а потом в рот?

Но через рот вич не передается, поэтому неважно что волосы в крови

Наталья Михайловна, даже если есть небольшая ранка?

да, потому что вирус во внешней среде инактивировался сразу

Наталья Михайловна, вот я и боюсь, кровь была алая, свежая

Если кровь была в окружающей среде меньше минуты, тогда риск есть.

Наталья Михайловна, при попадании волос в рот?

Наталья Михайловна, ответьте пожалуйста

так тоже нельзя

Наталья Михайловна, я правильно поняла, даже если свежая кровь попадет в рот заражение не возможно?

да, вы правильно поняли, невозможно через кровь заразиться вич

Наталья Михайловна, через рот?

Наталья Михайловна, через рот? Даже свежей кровью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается (передача ВИЧ инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови).

Алексей Александрович, если волосы попали на свежее пятно крови потом а рот?

Не волнуйтесь. Риска заражения ВИЧ нет (контактно бытовым путем вич не передается)

Алексей Александрович, мне написали, что если крови меньше минуты то заражение возможно

Гепатитом В да, но не гепатитом С и вич

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если на волосах была свежая кровь то риска заражения не будет, потому что вирус должен попасть в рану свежую кровоточащую. Через ЖКТ (алиментарным путем) передача ВИЧ не реализуется, можете по данному поводу не переживать.

Инна Сергеевна, если во рту есть небольшая ранка?

Рана должна кровоточить, должен быть обильный обмен кровью с кровью, кровь во рту будет чувствоваться. При таких обстоятельствах заражение не происходит, отпустите ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо, стараюсь отпустить, я волосами же не могла намазать из пятна достаточно крови?

Считаю что не могли.

Инна Сергеевна, значит я точно не могла заразиться ВИЧ?

Не могли, это не несет риска.

Инна Сергеевна, представляете какая я дура, шла на работу по этому переходу, пришла на работу, работала, наклонила голову и волосами по полу провела, а волосы попали в рот, вероятность заражения ВИЧ?

Нулевая.

Инна Сергеевна, не смотря на то, что я хожу в уличных ботинках?

Это совершенно не опасно, отпустите ситуацию, ВИЧ так нельзя заразиться.

Инна Сергеевна, извините, а кариес не считается раной, должна именно кровь течь?

Не считается, должна быть кровоточащая рана.

Инна Сергеевна, извините, мне написали, если крови меньше минуты, то заражение возможно. Спасибо за ранее!

Здесь играет много факторов. Даже если и крови целый тазик, а нет раны то как возможно заразиться? Никак.
На основной запрос ответ уже дан, и на 3 дополнительных согласно лицензионному соглашению, если остались вопросы, то можно инициировать персональную консультацию, там у Вас будет личный чат в течение 24 часов, и где можно будет все эти вопросы обсудить более удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, представляете какая я дура, шла на работу по этому переходу, пришла на работу, работала, наклонила голову и волосами по полу провела, а волосы попали в рот, вероятность заражения ВИЧ?

Так просто ВИЧ не заражаются, количества вируса не хватит для заражения, даже не думайте об этом и не переживайте

Ирина Владимировна, а в переходе если волосы попали в пятно, а потом в рот?

Вируса недостаточно для заражения, не переживайте

Ирина Владимировна, значит заражения ВИЧ не возможно?

Верно!

Ирина Владимировна, при условии, что волосы попали в пятно крови, а потом в рот?

Верно

Ирина Владимировна, объясните, если волосы попали в пятно крови и в рот, они не могли попасть через слизистую?

Для заражения должно попасть одномоментно 10тыс вирусов
В подобной ситуации это невозможно

Мне просто написали, что если крови меньше минуты, то заражение возможно? Нужна открытая рана во рту?

Нужно достаточно крови в первую очередь
Она была видимой, много крови было на волосах?

Ирина Владимировна, я не виделв

Тогда риска нет, так как малого и невидимого количества крови недостаточно для заражения

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, если волосы попали в пятно крови на вид довольно свежее потом в рот?

Это не опасно

Павел Андреевич, мне написали, что если пятну меньше минуты то это заразно, не поможите понять?

Не могу.
ВИЧ заражаются при инъекции наркотиков и незащищённом половом акте.

Павел Андреевич, значит так заразиться нельзя?

Нет конечно

Павел Александрович, если волосы тронули кровавое свежее пятно и попали в рот, так заразиться нельзя?

Так нельзя заразиться.
Нельзя заразиться даже выпив стакан крови

Павел Андреевич, а если режется зуб или небольшие ранки?

И это не опасно