Звон и снижение слуха в одном ухе
Здравствуйте! Уже сутки беспокоит звон и снижение слуха в правом ухе. Ухо будто заложило. Вчера днем-вечером это началось, сегодня утром звон будто бы стал громче. Связываю это со вчерашним походом к стоматологу: лечили правую нижнюю семёрку (анестезия, сверление кариеса и старой пломбы, установка новой пломбы). Пломба немного мешается, сегодня пойду подпиливать до комфортного для себя состояние. Так зуб и челюсть не беспокоят. Чуть-чуть осталась боль. Но только, если надавливать на челюсть. Также переболела неделю назад (простуда - горло, нос). Но ко вчерашнему дню уже всё нормализовалось и остались ну уж совсем остаточные сопли (могу высморкаться раз в часа 3, в каплях не нуждаюсь). Вопросы: опасно ли это? Почему может быть? Как избавиться от звона и заложенности уха?
Принятый ответ
Здравствуйте
А серных пробок в ушах у вас ранее не было?
Такие симптомы могут быть как на фоне наличие серной пробки так и на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Дисфункции слуховой трубы могла развиться на фоне лечение зуба из-за отёков в ротоглотке или на фоне ОРВИ
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте!
Серных пробок не было и, честно говоря, думаю дело не в них. Уши в принципе не склонны к образованию серных пробок и все же осмотр у ЛОРа был несколько месяцев назад. А хуже слышать со звоном на ала резко вчера.
Скажите, если речь о дисфункции, то это исправимо? Звон когда-нибудь уйдёт? Ухо сможет нормально слышать ?
Да, если симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы, то как правило пройдут через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста нет ли хруста, болей в суставе нижней челюсти перед козелком уха при открывании рта, жевании?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение ?
Описанные симптомы возможны в подобных случаях на фоне нарушения функций сустава ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть после стоматологических манипуляций или вероятны на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перенесённого насморка в подобных ситуациях
Здравствуйте!
Нет, каких-то болей нет. Разве что чуть места уколов еще побаливают. Где козелок тоже ничего не беспокоит.
При резком выдохе ничего не меняется.
Нарушение функции соцховой трубы исправимо?
Просто вроде переболела и всезакончилось. Может ли осложнение не сразу дать щнать о себе, а через несколько дней после полного выздоровления?
Да осложнения возможно и через несколько дней после выздоровления в таких случаях. Нарушение функции слуховой трубы исправимо и в домашних условиях для лечения данной проблемы используют противовоспалительные спреи в нос и упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Для уточнения диагноза при сохранении симптомов на лечении в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете чаще характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Т.е. это вероятно вряд ли от стоматологических манипуляций?
Исправим ли евстахеит?
Да, евстахеит проходит после противоотечной терапии.
Стоматологические манипуляции могут спровоцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется попробовать промыть нос, перед этим использовать сосудосуживающие спрей или капли, тщательно высморкнуть Нос, до уверенности что нет никакой слизи в полости носа и носоглотке, далее провести самопродувание ушей. Если появится ощущение что в ухе с заложенностью что-то открылось, хотя бы на время заложенность исчезла, тогда мы предполагаем наличие воспаления слуховой трубы, и нужно проводить далее лечение через полость носа со спреем мометазон и продуваниями.
А если же ничего не меняется, было ощущение что что-то открылось, но при этом заложенность, снижение слуха не исчезли, хотя бы на время, тогда следует посетить лор-врача, провести тональную аудиометрию, тимпанограмму, для исключения острой сенсоневральной тугоухости.
При воспалении слуховой трубы может быть так что при самопродувании ничего не открывается, это происходит из-за сильного воспаления, отёка слизистой оболочки, в этом случае нужно продолжить промывать нос, использовать регулярно сосудосуживающие препараты + мометазон по 2 впрыска 2 раза в день длительно.
Здравствуйте!
Скажите, если вдруг...лечится ли острая сенсоневральная тугоухость?
Я так полагаю, стоматологические манипуляции очень вряд ли могли так навредить? Вероятнее влияние простуды?
Да конечно Это не связано со стоматологией, только с вирусной инфекцией в подобных ситуациях. При скором обращении к доктору острая сенсоевральная тугоухость лечится.
Спасибо! Завтра пойду к врачу очно.
Пожалуйста выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании анамнеза ,скорее всего есть дисфункция слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Выздоравливайте !
Доброе утро, по Вашему описанию возможно несколько вариантов событий- это дисфункция слуховой трубы, серная пробка и самое плохое это начинающаяся тугоухоусть. В таких случах рекомендуется:
1) консультация очная лор-врача как можно раньше (если серная пробка, то удалит и всё пройдёт)
2) Если нет возможности пока попасть к лор-врачу то использовать в нос спрей Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до лора. В заложенное ухо спрей А-Церумен плюс по 2 впрыскивания 2 раза в день 4 дня, потом 2 раза в неделю.
3) капсулы Гинкго Билоба 80 по 1 капсуле 2 раза в день до лор-врача это если вдруг всё-таки тугоухость начинающаяся
ЛУЧШЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО К ЛОРУ, ТАК КАК НАДО ГЛАЗАМИ ПОСМОТРЕТЬ УХО, ЛИБО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ОТОСКОП, ТО СДЕЛАТЬ ФОТО И ЗАГРУЗИТЬ. Хорошего дня Вам, если есть вопросы отвечу, будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо!
Записалась на завтра к ЛОРу.
Если худший вариант с тугоухостью, то процесс обратим? Учитывая, что вчера начался звон, а врач завтра?
Да пока время есть.