Затяжной аденоидит не помогает Назонекс
Здравствуйте! Ребенку 3 года, заболела орви 2 недели назад и никак не можем пролечить нос. На текущий момент беспокоит периодическая заложенность носа и кашель от слизи, ночью ребенок постоянно кашляет, откашливает эту слизь. Утром вымываю из носа зеленую густую слизь. Легкие чистые, анализы тоже, риноцитограмму и бакпосев прилагаю. Лор поставил диагноз аденоидит. Из лечения сейчас - промывание морской водой 3-4 раза в день, Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день (сегодня уже 9-й день и нет прогресса). Что делаем не так? Чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребёнка: активность, аппетит.
В мазке выделена микрофлора которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора носа и глотки, которая не может быть причиной описанных симптомов
Риноцитограмма в таких случаях также интерпретируется как вариант нормы учитывая нормальное количество лейкоцитов в поле зрения
Результат общего анализа крови в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции
Каким образом промываете нос ? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, на аллергию обследованы полностью у аллерголога, нет аллергии у ребенка точно. Промываю лейкой Аквамарис.
Анна Юрьевна, аспиратор не нужен, она прекрасно сама уже высмаркивается у меня
В таких случаях может быть рассмотрена на очном приеме замена препарата назонекс на Авамис - препарат со схожим механизмом действия но с другим действующим веществом, который в некоторых индивидуальных случаях работает существенно лучше чем назонекс
Препараты с инГКС назонекс можно или авамис являются основными препаратами для лечения в подобных случаях и обладают накопительным эффектом, поэтому их стоит использовать длительно не менее двух-трёх недель в подобных случаях
Синупрет в таких случаях может увеличить количество слизи за счет раздражения слизистой оболочки полости носа и усилить течение насморка и кашля, поэтому не стоит использовать данные препарат в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
В ситуации когда Назонекс мало эффективен можно заменить на препараты в составе которых есть флутиказон, к примеру Авамис. бывает часто что некоторым подходят лучше препараты с мометазоном как Назонекс, другим препараты с флутиказоном.
Найденные микроорганизмы в мазке являются представителями нормальной микробиоты слизистой носа, лечить антибиотиками не нужно. В Анализе крови признаки вирусной инфекции. А то что слизь утром окрашена, не является показанием к применению также антибактериальных средств.
Татьяна Владимировна, а добавление например Синупрета может улучшить ситуацию или наоборот увеличит количество слизи? И еще вот мне порекомендовали уйти на Момат Рино, где кроме мометазона в составе Азеластин?
Это момат-рино Адванс, но он не разрешен в этом возрасте. У нас есть комбинированный препарат Реалтрис и тот идёт с 6 лет.
Мы можем только лишь добавить антигистаминные препараты внутрь, и попробовать перейти на Авамис. Очень часто бывает что пациенты замечают лучшие динамику в лечение на этом препарате.
Татьяна Владимировна, а через сколько должна наступить положительная динамика?
Также оцениваем в течение не менее недели, какой-то эффект уже должен быть виден, свой максимум эти препараты достигают к 14 дням. Конечно В некоторых случаях эффект виден практически с первых дней. Но эти препараты накопительного действия поэтому мы ожидаем всё-таки больше времени для того чтобы точно делать какие-то выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке нормальная микрофлора .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется заменить назонекс на Авамис ( использовать длительно , не менее 14 дней - у него накопительный эффект )
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей авамис ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такая картина характерна для постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Лечение у вас верное
Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно продолжать
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитграмме норма
В мазке на Флору - нормальная микрофлора, которая живет на слизистой ЛОР органов
Маргарита Александровна, а можно ли Азеластин добавить? Или он строго с 6 лет?
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте .
Каким способом проводите промывание носа подскажите ?
В подобной ситуации рекомендуется объемное промывание носа солевыми растворами (шприц +физ.раствор),на чистый нос рекомендуется заменить Назонекс на Авамис ,использовать его по 1 впрыск 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 впрыск 1 раз 7 дней .
Какая влажность дома ? Какая температура?