Консультация педиатра /

Орви у ребенка 9 мес — вопрос №1385394

Добрый день, ребенку 9 месяцев, болеет 3 день.
Из изначальных симптомов ринит, влажный кашель, температура тела 38.
В доме болеет супруг.
Малыш по началу был активный, но потом присоединились брли в животе и стул стал коричневым со слизью (так обычно зеленый, так как сидим на гипоаллергенной смеси).
Вчера ребенок отказывался от воды и еды из-за боли в горле ,делал глоток и все. Ночью стал пить воду.
Сегодня температура тела 37,2 примерно держится, поел в 11 утра 50 мл смеси, в 3 часа 40 мл, воду пьет, мочится как обычно.
Стул со слизью, повышенное газообразование (пукает как из пулемета), педиатр назначила энтерофурил.
Ребенок вялый и постоянно спит, когда просыпается бодрствует не более 20 минут, нормально ли это? Легкие педиатр слушал , все чисто.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Энтерофурил нужен тогда, когда есть бактериальная этиология кишечной инфекции. Сейчас он скорее всего не нужен. Кровь сдавали? Копрограмму?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию клинической картины у ребёнка интоксикационный синдром, нужно давать жидкость из расчета 40-50 мл на кг массы тела. Жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), пробитие баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Смесь можно.
Энтерофурил это антимикробный препарат он Вам не показан.
Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Если положительной динамики не будет и слабость и сонливость ребёнка будет сохраняться рекомендую обратиться в приемный покой.

Клиент
Анна, кормлю только смесью. Но ест мало, баксет добавляю, поить стараюсь почаще, но не всегда получается.
Педиатр
Вы все правильно делаете, наблюдайте пока в динамике и если получится то конечно нужно сдать оак.
Клиент
Анна, я ему давала 2 раза энтерофурил, стула пока больше не было.
Педиатр
Я больше склоняюсь, что все таки у Вас вирусная инфекция поэтому точки приложения Энтерофурила в данном случае нет, его можно отменить.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Для 3-его дня заболевания вполне нормально, идёт интоксикация, отсюда и вялость.

При боли в горле можно дать Нурофен для обезболивания. Поить много обязательно.

На 5й день заболевания сдайте оак и оам (при отсутствии положительной динамики)
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!энтерофурил не нужен, потому что скорее всего это вирусная инфекция, а энтерофурил на вирус не дейстует.лусге начните давать энтерол 2 раза в день
Сдайте оак,оам
Отпаивайте,можете из шприца если так не хочет
Если вялость будет нарастать то повторно осмотр педиатра!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Сколько раз в день стул?
Вялость и слабость настораживают