Панические атаки

С марта месяца появилось ощущение кирпича на грудной клетке, обратилась к психиатру назначил тералиджен и флуоксетин, после недельного приема случилась мощная ПА уехала в кардиологию по скорой, там всё проверили сказали норм, лечите психическое состояние, после этого эпизода психиатр переназначил АД на рокону 100мл вечером и тералиджен 1 утром 1 днём 2 вечером. ПА вроде ушли, но ощущени кирпича периодически оставалось, с 3 июня доктор переназначил тералиджен на сероквель 100мг вечером, 100мг роконы вечером и 1/2 утром сероквеля. От него сплю, но ПА не ушли, а как будто усилились. У меня гипертония, сейчас прохожу гормонозаместительную терапию ( эстрожель+ дюфастон по графику), гинеколог поставила переменопаузу , менс.цикл нерегулярный . После недели приема сероквеля начала сомневаться в правильности его назначения, ТК состояние ухудшилось, доктор говорит надо потерпеть МС пройдут и уйдет это состояние. Очень устала от этого.

Гипертония.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Вам сразу назначили прием роконы и сероквеля с дозировки 100 мг или постепенно наращивали дозировку? Рокону получается принимаете с марта месяца?
Вы спите от данной комбинации, так как оба препарата обладают снотворным действием , а ПА возможно не ушли по той причине, что дозировка антидепрессанта у вас низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, вечером рокона 1/2 100мг + Атаракс , через месяц доктор назначил утром 1/2 сероквеля 100мг , вечером 100мг роконы и 100 мг сероквеля. У меня стало скакать давление вниз вчера. 93/53 ушло, а я гипертоник. И как то не очень приятно утром после сероквеля,. Работоспособности ноль,хочется лечь укрыться одеялком и никуда не выходить, мне это состояние не нравится((

Вам быстро наращивают дозировку препаратов ,обычно прием роконы начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут , наблюдают в динамике 3-4 недели , если панические атаки сохраняются , то в таком случае рекомендуют увеличить до 125 мг и вновь наблюдать в динамике 2-3 недели , если также тревога будет сохраняться , то повышают до 150 мг. Максимальная дозировка роконы составляет 200 мг/сут.

Прием кветиапина обычно начинают с 25 мг вечер и по необходимости повышают по 25 мг каждые 2-3 дня до индивидуальных дозировок. Кветиапин обычно назначают с целью коррекции нарушений сна или усиления действия антидепрессанта, в том случае, когда рокона не дает динамику в максимальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, на данные момент я пью неделю квиатипин. 50мг утро и 100мг вечером, мне тогда оставить эту дозировку или убрать? Внутри все ещё сидит страх что сейчас станет плохо ((( не ощущения свободы, я на каком то стороже((((

А на данной дозировке у вас есть сонливость в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, да присутствует,

В таком случае рекомендуют убрать дневную дозировку кветиапина, оставив только вечернюю и увеличить дозировку роконы, как писала ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Назначать Рокону со 100 мг - это чрезмерно много, обычно начинают его прием с 25 мг, ну максимум с 50 мг. Если на 100 мг Вы уже 3-4 недели, тогда можно повышать ещё на 25 мг вечером. Сероквель поможет снять эти ощущения, но его не рекомендуется дольше месяца принимать из-за повышения пролактина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, рокону тогда принимать вечером 100мг +1/4 от 100мг? А сероквель пока оставить так: утро 50 мг вечер 100мг?

Если от него спите, то утреннюю дозу можно снизить или убрать вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы начали сразу с большой дозы феварина - 100мг, обычно 25-50мг с последующим увеличением, получается, что марта-апреля принимаете 100мг роконы? Если на фоне приёма панические атаки усилились, состояние неустойчивое, то это может свидетельствовать о недостаточной дозы роконы (увеличение обычно по 25 мг в неделю) до 150-200мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, насколько безопасно повысить дозировку роконы, если сейчас прием рокона 100мг вечером вместе с сероквелем 100мг и как долго можно принимать сероквель. Доктор ещё дополнительно назначил 1/2 Атаракса днём и целую Атаракса за час до сна

Можно увеличивать на 25мг в неделю. Приём делать на 2 раза, максимальная доза на ночь. Например, утром 25мг, а на ночь 100мг.сероквель пр хорошей, переносимости можно принмать длительно. Атаракс сочетаем с данными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, у меня дозировка 100мг мне таблетку можно на 4 части разделить чтобы получить 25мг. И тогда получается утром у меня будет 25 мг роконы+50 мг сероквеля. Днём 1/2 Атаракса .А вечером 100мг роконы и 100мг сероквеля и за час до сна целая Атаракса, так? Немного нейролептиков, я чего то переживаю(((

Да, можно разделить . Доза кветиапина небольшая, не переживайте. А нейролептик у вас только один - кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом лечение то назначено вполне адекватное, основной препарат - это антидепрессант группы СИОЗС, флувоксамин относится к этому, тем более, что соматически Вы обследованы и никаких изменений там нет.
По поводу приема препаратов, если от роконы утренний чувствуете сонливость/слабость, то оставьте только на вечерний прием, как и кветиапин. Кветиапин если дает сильную разбитость, то может быть снизить его несколько. Кветиапин утренний прием конечно может давать разбитость (в таких малых дозировках он используется исключительно с целью стабилизации и выравнивания сна).
Рокона накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.

Все будет хорошо, не переживайте. Состояние обязательно нормализуется, регулярное посещение лечащего врача пока стоит оставить, пока не выйдете на адекватную для себя терапию.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, спасибо большое