Частый кашель и сопли
Здравствуйте! У ребенка 5 лет очень частый кашель и сопли,без температур обычно Неделю здоровы,затем опять по кругу Недавно ставили стеноз гортани,был приступ Очень склоняюсь все таки к аллергии,не к вирусам Раньше очень редко болели. Сдавали анализы на аллергены (шоколад,пыльца ранних и поздних деревьев и клубника)все отрицательные Подскажите что делать,как выявить,что это действительно аллергия? Часто кашель и сопли сопровождает сыпь на лице (около губ) Планирую сдать на пылевого клеща,персик(недавно ела) и молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как ребёнка беспокоят преимущественно респираторные симптомы в виде насморка, кашля, то в первую очередь исключается именно респираторная аллергия, а не пищевая.
Именно респираторная аллергия делает слизистые уязвимыми перед вирусными инфекциями и ребёнок наблюдается как часто болеющий.
Определяются специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, плесени, к эпителию и перхоти домашних животных (если у ребёнка есть с ними контакт)методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени это наиболее высокоспецифичная технология из всех методик) .
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Так же рекомендуется осмотр оториноларинголога с осмотром носоглотки эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов.
Пищевая аллергия у детей развивается гораздо раньше ещё на этапе знакомства с продуктами, обычно к возрасту 5 лет уже ко многим продуктам развивается толерантность.
Если ребёнок до 5 лет ел молочные / кисломолочные продукты и у него никогда не было никаких симптомов в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, кожных высыпаний, которые бы развивались в первые минуты -2 часа, то аллергии нет на данные продукты.
Точно так же и с персиком.
Анализы нам нужны для того, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу, когда у нас есть определённые симптомы.
У Лора были,осмотр эндоскопом проводили ,все хорошо,аденоиды второй степени
Значит лучше проверять на респираторную аллергию
И стеноз могла вызвать именно аллергия ?
Здравствуйте 🙏
Гипертрофия аденоидов так же может проявляться частыми затяжными болезнями.
Основа лечения это длительные курсы противовоспалительными назальными спреями, например, на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) .
При симптомах со стороны носа / лёгких в первую очередь исключаем респираторную аллергию.
Для аллергической реакции больше характерна именно обструкция бронхов (обструктивный бронхит) .
Стеноз больше характерен для вирусной инфекции.
Добрый день )
Я поняла 🫡
Мы сегодня сдали анализы,которые вы нам посоветовали
Можно завтра вам прислать?
Еще сдали на некоторых паразитов(нам посоветовали в клирике )
Если вопрос будет активен присылайте