Удаление крайней плоти у ребёнка при парафимозе

Здравствуйте. 10.06.2026 года у ребёнка 6 лет была операция в ЦРБ экстренно,обрезание крайней плоти. Диагноз парафимоз. Через месяц после операции образовалось воспаление, вздулся шарик, мазали левомеколем и промывали хлоргексидином втечение недели. Воспаление ушло. Были на приеме у уролога (не у того , кто проводил операцию) Врач сказал, что наросты которые присутствуют нужно корректировать, (выглядят неэстетично ) .И сама крайняя плоть покрывает головку (если ее натянуть , как сделал врач) Как объяснил врач было срезано недостаточно крайней плоти так не должно быть, потому что в будущем есть риск ущемление головки. Нам в детской поликлиники сказали , что со временем наросты уйдут. Но другой врач сказал, что они никуда не уйдут , только делать повторную операцию. Хотелось бы послушать мнение врачей, как вы считаете? Можно ли через 1.6 месяца делать повторную операцию ? Вся головка как ромашка. Наросты мягкие, не грубые.

31 год
Вчера в 14:19·Просмотров: 127·Елена, Краснодар

Добрый день, я считаю, что мальчику нужна корригирующая операция. Необходимо повторное хирургическое вмешательство, направленные на иссечение грубых рубцов, устранение асимметрии и избытка тканей.
Коррекцию можно делать через 3–4 недели (иногда от 2 недель до 1 месяца) после первой операции. Ущемления головки нет, отёка головки тоже нет, но выглядит не эстетично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, почему так получилось у нас? Некорректно была проведена в первый раз операция?

Я не думаю, что кто-то намеренно (или по причине отсутствия опыта) выполнил именно такое иссечение крайней плоти. Видимо из-за парафимоза были определённые трудности при выполнении операции (отек, гиперемия тканей). Вероятно, я бы не делал одномоментно сразу радикальную операцию, возможно бы только рассек ущемляющее кольцо, а потом (после стихания воспаления) выполнил бы типичную циркумцизию. Но это я говорю не зная как там было на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, мне хотелось бы послушать мнение врачей, благодарю Вас! Правильно ли я понимаю, что Вы бы такую операцию выполнили в два этапа ? А нам сделали за раз это? И поэтому нужна еще операция?

Вот я как "взрослый хирург" отвечаю - да, в два этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уролог который нас осматривал, сказал надо сделать операцию повторную. Но опять же под общим наркозом, переживаю не опасно ли опять ребёнку делать общий наркоз спустя 1.6 месяцев?

Ну что же поделать. Сейчас есть не такие уж "жесткие наркозы". Даже если бы он был большой, то под местной анестезией это лучше не делать - новокаином ткани "раздуются" и опять тяжело будет правильно сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть Ваше мнение , чтоб мы соглашались на повторную операцию и не переживали насчет общего наркоза?

Я думаю, что надо делать. Все будет нормально. Ему в школу скоро идти и все должно быть "красиво", как у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Согласна с Вами! То есть эти наросты ему уберут , ничего критичного нет?

Нет, ничего критичного нет. Пусть это будут самые "большие" и единственные операции в жизни мальчишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дай Бог🙏 Скажите пожалуйста, было восполнение неделю назад надулся шарик , могли повлиять эти наросты на возбудитель этого воспаления?

Да не думаю. Так "звезды встали", так сложилось. Тут гадать уже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, все поняла 🙂

Всего доброго🙌

Елена, здравствуйте! Доктор, который объяснил, что они не уйдут - прав. Это так сформировался рубец на внутреннем листке, который остался. Если внешне смущает, то конечно необходимо проведение повторной операции. Которая будет исключительно косметической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, почему некоторые врачи говорили, что уйдет со временем?

Сложно сказать, чем руководствовались. Во внутреннем листке очень много лимфатических сосудов и когда делается обрезание, Они перерезаются - так выходит и ничего страшного нет. Иногда швы накладывают грубовато и формируются рубчики и когда происходит малейшее воздействие на гениталии: почесал усиленно, натер, реакция на что-то- происходит отек. Так как швы сформировали рубцы, возникает такой эффект патиссона. Даже в спокойном состоянии кожа так и будет выглядеть. Да, может быть чуть нежнее, чем сейчас, но скорее всего ничего не изменится.
Относительно кожи, там вряд ли что-то ущемится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите ещё, сейчас если делать повторную операцию,беспокоит общий наркоз, ничего страшного если спустя полтора месяца и опять общий наркоз? Спустя такое короткое время можно делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На ребенка это не сильная нагрузка?

Порой приходится проводить анестезию каждый день. Современные препараты позволяют это делать безопасно для детей. Если проведете через 1,5 мес-нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На Ваш взгляд все поправимо?

Доброго времени суток.
На мой взгляд повторный операции пока не требуется.
Нужно набраться терпения и сил, с большой вероятностью в течение полугода всё разгладится и визуально картина будет намного презентабельнее, чем сейчас.
На мой взгляд, судя по фотографиям, риска повторного ущемления нет.
Торопиться с операцией не стоит. Нужно выждать время и трезво оценить ситуацию по истечении 6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. А то, что крайняя плоть натягивается на головку это считается нормой ? Врач на приёме это наглядно показал. Получается было обрезано не так как должно быть ?