Стул младенца
Добрый день. Ребенку 2 месяца и 14 дней, полностью на гв, водичку стала давать т.к. жара. Раньше стул был частый. Потом стал раз в 2 дня. Однажды его не было 7 дней, делала микролакс. Щас раз в 4 дня стул. Но стал густой фото прилагаю ( сразу извиняюсь за такое фото, но по другому никак не обьясню). И слегка есть запах. Это все норма или что-то надо предпринимать ?
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до 7 суток, если отходит мягкий кал. Не твердый, овечий кал.
Воду на грудном вскармливании давать не нужно, просто чаще прикладывать ребёнка к груди, по требованию
По представленным фотографиям стула, можно предположить в наличии варианта нормы
Добрый день. Спасибо)
На здоровье!
Здравствуйте. Если жидкий водяной, пенистый и впитывается в подгузник, кислый по запаху, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капсулы, есть капли например Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. Воду давать стали - правильно делаете, тем более что жаркое время наступило, можно детские чаи по возрасту подключить - начинаем с полчайной ложечки заодно это хороша тренировка ферментам: Хелтс, Хипп, Бабушкино лукошко и др. -возраст написан на упаковке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое)
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте,по описанию и по фотографии ,это вариант нормы,стула не может быть до 5-7 дней,это вариант нормы.
На грудном вскармливании,водой допаивать не нужно.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Добрый день. Спасибо)
Будьте здоровы вы и ваш ребенок!
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы.
У деток на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, главное, чтобы не было твердых частичек, которые могут травмировать слизистую.
Спасибо ,поняла )
Т.е. бежать сдавать анализ не надо?
Добрый день. На фото нет твёрдый. Это не запор.
Вариант нормы
После 2 месяцев жизни стул может становиться более редким и некоторые младенцы (особенно на грудном вскармливании) могут иметь стул 1 раз в неделю и реже.
Если ребёнка ничего не беспокоит - не стимулируем свечами и клизмами
Добрый день. Т.е. бежать сдавать анализ не надо?
На данный момент нет показаний
На фото вариант нормы
Спасибо большое)
Чтобы сдавать анализы , нужно понимать что мы ищем и ждем
А на фото вариант нормы
А водичку давать нужно?
Молоко на 80% состоит из воды
Просто чаще даем грудь
Я поняла) спасибо хорошего дня
Принятый ответ
Аналогично☘️
Здравствуйте!
Фото пока не вижу
Скажите пожалуйста общее состояние малыша при этом в норме , ничего не беспокоит , либо он плачет , тужится , поджимает ножки , краснеет , кричит ?
Особенно перед тем как покакать
Посмотрела фото - стул нормальный , отличный , допустимый
Поводов для тревоги нет
Возможно есть признаки дисхезии , нужно больше информации 🙏
Добрый день. Ножки поджимает , но от газиков . Когда какает она спокойна
Тужится и пукает
Когда кушает бывает беспокойная
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку (
Микролакс не нужен потому что запора нет у малыша )
Безопаснее стимулировать либо трубочкой либо можно глицериновой свечкой по возрасту
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Нет проблем с прикладыванием ?
Я и прикладываю и сцеживаю, и даю из бутылочки
Днем стараюсь прикладывать
Водичку ещё даю
Прикладывания особенно в вечернее время хорошо стимулируют лактацию , поэтому старайтесь больше почаще прикладывать
До 4 месяцев у мам идет становление лактации, молока то больше то меньше - после уже будет выделяться столько сколько нужно малышу
Стимуляция хорошо идет при прикладывании 🙏
Возможно с захватом соска проблемы , воздуха много закладывает
Животик не бурлит при кормлении ?
Вода не нужна , даже в жаркую погоду
Достаточно постоянно прикладывать, а дома температура 22 максимум 24 градуса 🙏
Да начинает бурлить, особенно после того как покакает и начинает кушать , иногда прям вся изводится и я после еды даю боботик
Скорее всего много воздуха заглатывает , можно попросить педиатра во время осмотра чтоб оценил правильность прикладывания либо пригласить домой консультанта по ГВ ( желательно чтоб был врач консультант) и оценить в целом навыки кормления
Самая частая причина подобного это заглатывание воздуха во время кормления
Боботик можно давать , либо другие симетиконы
А если я уже как несколько дней даю воду по чуть, я не навредила?
Нет конечно
Не думайте даже об этом
Просто надобности в этом нет ) вот и все
Я поняла)) спасибо большое. Хорошего дня)
Принятый ответ
И вам
Растите здоровыми 🙏