Ухудшение на КТ легких с 3%до 15%
Болею с 13.10.20, на 5 - тый день сделала КТ и поражение было 3%.лечилась: азитромицином500мг- 3 дня, цефтриаксон 1,0г два раза в сутки -10 дней, левофлоксацин 500мг- 8 дней, температура держалась 37,2-37, 5 две недели. 29.10.20г повторила КТ легких.... Ухудшения до 15%? Температура норм, небольшая слабость, нервы, пропадало обоняние на 5-6 день.
Принятый ответ
Людмила, приложите пожалуйста, оба заключения КТ.
Елена, приложила оба КТ, посмотрите пожалуйста
Доброе утро, Людмила. Посмотрела оба снимка. Заболели Вы 13.10, а снимок сделали 17.10. начиналась пневмония, выявилась на КТ. Но это было самое начало пневмонии, поэтому показало 3%. Последний снимок - пневмония полностью проявилась, хорошо просматривается - 15%. Ваше общее состояние удовлетворительное, курс лечения антибиотиками прошли. Сейчас очень важно восстановить организм после болезни. КТ пока делать не надо, т.к. рассасывание пневмонии медленное. КТ можно месяца через три, даже позже. Сейчас дыхательная гимнастика (лёгкие должны работать), надувание детских шариков, или продувание воздуха в воду через трубочку (иногда это эффективнее, чем шарики). Обязательно витаминотерапия, особенно С Д - они восстанавливают поврежденные клетки лёгких, принимать не менее месяца. В восстановительный период необходим магний - Панангин Аспаркам МагнеВ6 и другие. Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии, поэтому необходимы препараты разжижающие кровь : Курантил Кардиомагнил Эликвис, хотя бы Аспирин кардио - на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечим не КТ, а болезнь. Вы анализы сдали?
Даже после стихания температуры и исчезновения симптомов, на КТ остаются признаки пневмонии еще долгое время.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен такой вариант, что вы сделали КТ еше не на пике болезни, сейчас состояние у вас с положительной динамикой, так что я не вижу повода доя беспокойства. Учитывая ваше состояние, то антибиотики вам не нужны
Принятый ответ
Добрый день ,приложите оба протокола ркт . Возможно первое ркт сделали не на пике болезни , поэтому оно показало меньший процент . Ркт Картина выздоравливает дольше чем больной , поэтому некоторое время на кт будет пневмония .
Сейчас вам антибиотики не нужны , состояние стабильное ,
Светлана, я приложила оба КТ, посмотрите, пожалуйста!
Посмотрела , подтверждаю вышенаписанное мною . Плюс можно пропить витамин д 2000 мг /сутки
Витамин с 1000 мг /сутки.
Магнерот 500 мг 2р/д мес
Делайте дыхательную гимнастику .
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Приложите пожалуйста КТ.
Возможен вариант, что Кт было сделано не в момент разгара болезни.
По Вашему состоянию отмечается положительная динамика.
Антибиотик больше не нужен.
Важно увидеть общий анализ крови, срб.
обильное теплое питье, грудной сбор, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, витамин С1000 мг в стуки, витамин Д 2000 МЕ ежедневно, при имеющемся кашеле можно АЦЦ 600 мг 1-2 раза в день.
Всего доброго!
Илона, приложила оба КТ, посмотрите, пожалуйста
Я посмотрела.
Ничего страшного нет.
Мои рекомендации прежние.
Здоровья вам!