Что вас беспокоит?
После курса антибиотиков не снижаются лейкоциты и температура
34 года. Беременность 20 недель. Попала в больницу с диагнозом пилонефрит. Назначили Дротаверин и амавуцин. Прокапали 5 дней. Однако лейкоциты как были 15 так и остаются. Температура держит 37 и не снижается. И белки больше 30 при норме 5. Боли слева в боку Ещё переживаю за ребёнка. Не навредит ли ему антибиотик амавуцин и назначенный дротаверин
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, по анализу мочи положительная динамика на фоне лечения есть : нет лейкоцитов в моче, есть немного соли, но это не критично и + бактерии, так же не критично
По общему анализу крови изначально какой был уровень лейкоцитов ?
Бак посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавали? Если нет, то нужно сдать
Анастасия Егоровна, это анализы на пятое число при поступлении в больницу. Лейкоциты были 17. Сейчас они 15 мне сказал доктор. Более того температура как была 37 так и остаётся и утром и вечером
ровно 37с?
Бак. посев мочи сдавали или нет?
Ну лейкоциты в крови снижаются, еще нужно учитывать что на фоне беременности лейкоциты в крови выше общепринятых референсных значений, могут в норме достигать 11-12.
Так же рекомендуется посмотреть уровень С реактивного белка
Анастасия Егоровна, вроде сдавала. Бак посев брали. А уж какой результат не сказали. Уровень с реактивного белка сказали что больше 30.
Температура утром ровно 37...утром и вечером. На протяжении пяти дней. Вчера утром было 36.9. а так прямо ровно стоит.
Анастасия Егоровна, лейкоциты снизились до отметки 15 на следующий день. И получается что пять дней на месте
Анастасия Егоровна, может стоит поменять лечение? Я не чувствую что мне прямо лучше стало. И когда делали УЗИ то не увидели увеличения почки или например камней. Может вообще дело не в почках ?
Чтобы поменять лечение, антибактериальный препарат нужно знать результаты бак посева мочи, чтобы назначить их согласно чувствительности, так как у вас на фоне беременности возможен прием только некоторых препаратов. По УЗИ не всегда видно воспалительный процесс, поэтому это не критерий.
По общему анализу мочи, который вы прикрепили нет воспаления, так как нет лейкоцитов ( клеток воспаления)
Если вы сейчас находитесь в стационаре, то попросите повторить снова общий анализ крови
С реактивный белок будет постепенно снижаться, не сразу.
Анастасия Егоровна, тогда по анализам которые на момент поступления в стационар ( я их прикрепила) все таки диагноз поставили мне верный? Пилонефрит ?
Анастасия Егоровна, и считается ли нормальным если температура тела не снижается так долго ?
Нужен очный осмотр, чтобы поставить вам точный верный диагноз, температура тела 37С в вечернее время может расцениваться как норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амавуцин считается относительно разрешенным антибиотиком при беременности. Курс лечения пиелонефрита составляет 7-10 дней, так же необходимо сдать бак посев мочи, чтобы провести в случае необходимости коррекцию лечения. Если улучшение не наступает, возможно, антибиотик просто не подошел
Марина Константиновна, подскажите согласно приложенным анализам мне могли поставить неверный диагноз ? Это точно пилонефрит ? Болит слева в боку. Боль тупая но не сильная.
В моче есть бактерии, и боль в боку похожи на пиелонефрит, т ч если других источников инфекции не нашли, это, скорее всего, он. Этот анализ сдавали перед антибиотиками или уже на фоне лечения? Больше никаких симптомов нет?
Марина Константиновна, этот анализ при поступлении в больницу. На пятое число. Боли были слева. Мне сложно сказать даже где. Как будто отдает и в спину и в живот. Но слева. Мне вечером пятого числа поставили амавуцин. На утро сдала кровь. Лейкоциты стали 15. И так остаются 15. Температура тоже на месте стоит. Боль остаётся слева. Может чуть меньше конечно.
Поняла Вас. Ну тогда точно нужен бак посев, у Вас брали его? Уточните у врача и попросите сдать, если нет анализа, это важно. Еще хорошо бы узи почек сделать, посмотреть, что там творится
Можно, кстати, не только посев мочи сдать, но и крови, т к лейкоцитоз активный. Конечно, возможностей больницы не знаю, не везде эти анализы берут
Марина Константиновна, бак посев брали. Сейчас уже вечер и врач ушел. Завтра попрошу. УЗИ почек делали сказали что камней нет. Размеров она нормальных. Работают хорошо
Хорошо, значит, ждем анализ посева
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленный анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Можно в таких случаях порекомендовать фитотерапию,разрешён Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад4 ответа
- Вчера в 15:357 ответов
- Вчера в 14:121 ответ
- Вчера в 13:287 ответов