Как контактировать с человеком который живет с больным туберкулезом?

Добрый день, такая ситуация, мой отец хотел устроиться на работу и начал проходить медкомиссию и его отправили в туб.диспансер, т.к. врачу что-то не понравилось в легких, ему сделали рентген, кт и анализы взяли, вроде бы больше ничего, потом ему позвонили и сказали, что у него туберкулез, как поняла я, он поссорился с врачом по телефону и сказал, что проходить больше не будет. В итоге врач поехал искать моего отца и приехал в квартиру где живу я с мужем и ребенком, нам обо всём этом рассказали и сказали, чтобы мы ехали проверяться. Мы сходили проверится, сказали, что легкие чистые, моя мама которая живет с отцом тоже проверилась, сделала снимок легких и ДСТ, все в порядке. Но вопрос в том, что моя мама сидела раз в 4 дня с моим ребенком (3 года), после того как нам сообщили, что отец болен, я вышла на больничный потому что не с кем оставлять ребенка, но врач говорит, что у мамы все в порядке и она может контактировать с ребенком, но туберкулез ведь передается воздушно-капельным, а отец не собирается проверятся и лечиться дальше, разве она не может в любой момент заразиться и заразить нас, как быть, как контактировать с ней, врач говорит, просто проверяться раз в пол года ей и нам и дальше жить спокойно, ведь мы так же можем заразиться и в общественном транспорте или ещё где-то, но разве шансы не больше если они живут вместе и едят из одной посуды, спят вместе и тд? Про отца все что мне сказал врач( по снимку) что у него туберкулез и распад, больше ничего не знаю, не понятно заразен он или нет, проверяться он не собирается.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если по обследованию у Вашей мамы всё хорошо, туберкулёз исключён, то Вы можете с ней контактировать дальше. Да, туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём ,но напрямую от бактериовыделителя. После заражения туберкулёзом необходимо пройти достаточно времени, чтобы форма стала -"открытой", не менее 6-8 месяцев. Сейчас Вашей маме будет рекомендовать проходить обследование каждые полгода.
Желательно поговорить с отцом пройти для начала обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. У Вашего отца выявлен туберкулез с полостью распада. Это достаточно серьезно. Поэтому старайтесь ограничить, или даже исключить, контакты с ним. Лучше в телефонном режиме. С мамой общаться можно, так как у неё данных за туберкулёз нет. Но мы не знаем, выделяет Ваш отец туберкулёзную палочку или нет. Поэтому, его обязательно надо убедить обследоваться, так как он может представлять опасность не только для самого себя, но и для окружающих, близких, в том числе и для малыша. Вашей маме надо периодически, лучше каждые 3-4 месяца обследоваться - рентген, ФГ или КТ легких, анализы крови. Врач также должен назначить ей Диаскин-тест или Тспот для исключения или подтверждения инфицирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Если у Вашего папы подтвержён туберкулёз, то задача Вас, Вашей мамы уговорить папу лечь в больницу для лечения. При отказе от обследования и лечения противотуберкулёзная служба может подать документы в суд и тогда ему придётся лечится в принудительном порядке. У Вашей мамы нет изменений, значит страшного нет ничего и она спокойно может общаться с Вашей семьёй. Да, лица которые были в контакте с больным туберкулёзом проходят рентгенологическое обследование 2 раза в год, при наличии жалоб чаще. Если при обследовании у Вашего папы подтвердится туберкулёз с бактериовыделением, то контактным могут назначить проф.лечение на 3 месяца. Риск развития туберкулёза у контактных из тесного семейного круга, гораздо выше, чем заразится на улице. Для предотвращения развития заболевания назначается проф.лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вашего папы действительно подтверждён туберкулёз с распадом, тот это достаточно серьезнаяыорма туберкулёза, требующая лечения.
Стоит обговорить с отцом необходимость лечения, если надо, тотв стационаре.
Маму фтизиатр обследовал, обычно контактным назначают Диаскинтест, рентген грудной клетки или КТ органов грудной клетки, это обследование все контактные проходят 1р в 6ть месяцев.
Кроме того, маме, как человеку, который ближе всего был в контакте, врач может назначить курс профилактическлго лечения на 3 месяца 2мя препаратами, таким образом мама будет защищена хорошо и не опасна для окружающих.
Корме того, если у Вашего папы в мокроте выявлена будет микобактерия туберкулеза, то врач может организовать по месту его жительства дезинфекцию - текущую (выдать дезрсредства) и более основательную (приедет дезинфектор и все обработает).
С уважением!