Консультация педиатра /

Появилась сыпь на лице и теле — вопрос №3318141

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц на СВ. Смесь НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ, после введения смеси начались запоры, не было стула 5 дней, сейчас стул обычно через день 1 раз. Назначали сначала дюфалак, но от него повышенное газообразование, я перестала его давать. Принимаем биогая 2 недели и 4 дня лактазар, На лице у малышки сыпь , чуть на груди и на животике. Может быть аллергия на лактазар?
Были у врача сказала дальше принимать лактазар и переходить на смесь НАН ОПТИ ПРО. Анализы никакие не назначила. Сказала , что ещё рано. И похоже что аллергия на коровий белок. Дочь ещё выгибается сильно, врач ответила, что это показатель лактозной недостаточности. И сказала придерживаться диеты, не употреблять молочные продукты и выпечку. Биогая также продолжать давать?
Читала , что ещё аципол помогает нормализовать стул.
И фенистил стоит давать ребенку? Врач мне ничего не сказала, а я забыла спросить.
Водичку пьет плохо, стараюсь чтобы хоть немного попила.
Ночью кормлю грудью на утро сыпь бледнеет
Хочу ещё получить консультацию

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фото высыпаний? По описанию и возрасту это могут быть акне новорожденных (не аллергия). Они бледнеют в спокойном состоянии,краснеют при плаче, натуживании.
По описанию также,вероятно, у малыша младенческая дисхезия, когда ребенок не может совладать мышечным спазмом . В таком случае все средства могут быть неэффективны, но можно массировать животик по часовой стрелке,прикладывать теплое полотенце к животику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
По фото ,действительно, можно предположить акне новорожденных.
Фенистил в таком случае не нужен.
Акне проходят самостоятельно к 3-5 мес жизни
Можно пользоваться увлажняющими средствами по типу липикар или липобейз

Если есть фото кала,прикрепите, пожалуйста
Клиент
Екатерина Игоревна, фото стула прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию и представленным фотографиям можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на смеси,рекомендовано допаивать водой 40 мл на кг веса,для профилактики запоров.
По описанию у ребенка сейчас колики новорожденных и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,продолжите давать биогая.
По описанию, это может быть физиологическое акне, новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Подскажите назначен лактазар,стул пенился,разъедал попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул не пенился
Педиатр
Сыпь,это акне новорожденных,а стул попу тоже не разъедает?
Клиент
Анна Николаевна, нет
Подскажите, я могу ввести кисломолочную смесь для нормализации стула? Если да, то какую?
Педиатр
Нан кисломолочный,на 1-2 кормления.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

По описанию, вероятно, акне новорожденных, приложите, пожалуйста, фотографии сыпи.

Какой стул на сегодняшний день?
Как часто?
Какой консистенции? Жидкий, водянистый, пенистый?
Имеются прожилки крови?
Животик бурлит при кормлении?

Если есть фотографии стула, их тоже желательно приложить.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, стул чаще всего густоват, сегодня ещё не было, вчера был жидкий
Педиатр
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

По описанию нет признаков абкм, соответственно диета не нужна.
Перечисленные препараты не рекомендованы.

Стул по описанию- вариант нормы, на смеси может отсутствовать до 5 дней , если это не вызывает дискомфорт у малыша.
Педиатр
Вероятно, есть признаки транзиторной лактазной недостаточности, но, если они не вызывают выраженный дискомфорт, у малвша нет постоянного стула как водичка, нет стойкого покраснения перианальной области, то ничего с этим не делаем, фермент слзревает по мере взросления, примерно до 4-6 месяцев, и данные симптомы будут постепенно уходить.
Клиент
Валентина Сергеевна, а как восстановить регулярный стул? Ещё она много срыгивает, о чем это может говорить
Педиатр
По консистенции стул вариант нормы, модет отсутствовать до 5 дней, по описанию всё хорошо.

Срыгивания допустимы после каждого кормления, не более 2 столовых ложек за раз.
Какая прибавка за месяц?
Клиент
Валентина Сергеевна, 1200г
Я могу ввести ещё кисломолочную смесь утром и вечером? Если да, то какую?
Педиатр
Да, можно.
Для начала можно заменить 1 кормление, при необходимости потом добавить 2.
Желательно той же фирмы, что обычная смесь.
Клиент
Валентина Сергеевна, фотографию стула приложила
Педиатр
С фотографией ознакомилась, стул вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть такие признаки?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, стул густоват, вчера был жидкий. Нет в памперс не впитывается. Смесь стоит менять или нет? Лактазар продолжать давать? Как можно точно узнать аллергия это или акне? Сдать анализы? Если да , то какие
Педиатр
Это похоже именно на акне. Анализы сдавать не нужно. Потому что такие высыпания с белыми головками характерны именно для них. Они пройдут самостоятельно.

Не вижу признаков лактазной недостаточности.