1. В ОАК немного повышены лимфоциты. Не болели недавно?
2. Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует. Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе антитела не вызывают никакой симптоматики
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов или добавок с официально доказанной эффективностью в снижении антител
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы.
По остальным показателям без значимых отклонений. Анализ на общий тестостерон и ГСПГ не сдавали? Обычно их так же рекомендуют сдать при нарушении цикла.
Индекс массы тела 29,0, что соответствует избыточному весу.
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия (только в том случае, если другие методы не помогают снизить вес)
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Если интересен вопрос о медикаментозной терапии, то расскажу подробнее
По поводу выпадения волос еще рекомендуют сдать анализ на витамин Д. Если будет в норме, тогда нужно обратиться на очную консультацию к трихологу
При отечности так же рекомендуют анализ крови на креатинин и могчевину, чтобы исключить патологию со стороны почек
Придерживаетесь ли правильного питания?