Грозит ли мне скорая менопауза
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как скоро мне грозит менопауза. Детей у меня нет, но хотелось бы. Была замершая беременность полгода назад, в 8-9 недель замер плод. Можно ли как-то отсрочить климакс? Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдавала на 4 день цикла в лаборатории Инвитро. ЛГ - 4.62 Эстрадиол - 70 Пролактин - 554 АМГ - 0.56 ФСГ - 21.17 ТТГ - 3.64
Здравствуйте. По фсг , у вас пременопауза начинается , повышен он, АМГ снижен , что значит овариальный резерв снижен и эстрадиол понижен к сожалению. В таком случае лучше не откладывать планирование беременности и обратиться к репродуктологу.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте
К сожалению , отсрочить климакс никак нельзя , его наступление заложено в нас генетически ( если в анамнезе нет операций на яичниках , в данном случае овариальный запас снижается еще быстрее )
По данным ваших анализов можно предполагать истощение фолликулярного аппарата, поэтому рекомендовано не откладывать планирование
Можно выполнить фолликулометрию , чтобы выяснить , есть ли у вас своя собственная овуляция
Наилучший вариант - обратиться к репродуктологу
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена, отмечается повышение фсг, что говорит об ановуляторных циклах и удлинении цикла . АМГ низкий, но не критично. И с таким результатом возможна естественная беременность.
О приближении менопаузы точно сказать нельзя. Это зависит и от средовых, и от наследственных факторов.
Пока, в течение 2 лет точно не ожидается
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Анастасия! Уровень фсг выше 20 говорит о преждевременной недостаточности яичников. Но обычно надо посмотреть уровень фсг еще в одном цикле на 2-5 день, что бы более точно сказать. Так же низкий амг. Поэтому если исходить из анализов, то вероятность беременности крайне маленькая. Но надо так же смотреть , что по узи с яичниками и регулярный ли цикл. Если цикл регулярный и фолликулы есть в яичнике, то минимальные шансы есть. В плане окончательного преращения месячных точно сказать нельзя, но вполне вероятно при таких анализах, то это может быть и раньше обычного срока, после 40-45 лет. Но конечно все индивидуально..
Спасибо вам большое за ответ. Немного успокоили, что "после 40-45 лет". Страшно стареть...
Принятый ответ
Здравствуйте! ФСГ повышен, он может меняться от цикла к циклу, и когда будет последняя Менструация сказать нельзя. Относительно планирования беременности важно наличие Овуляции, количество фолликулов в яичниках. И планировать беременность под контролем репродуктолога, чтобы при низком количестве фолликулов, не наступлении беременности при регулярной половой жизни решить вопрос с вспомогательными репродуктивными технологиями. ФСГ на 2-4 день очередного цикла пересдать, с результатом на консультацию к репродуктологу, где доктор сделает узи с подсчётом количества Фолликулов в яичниках, по результатам можно будет делать выводы.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов снижен АМГ (менее 1) и высокий фсг ,что свидетельствует о снижении функции яичников и периоде перименопаузы.
К сожалению,повлиять на яичники извне никак нельзя .
Если есть овуляция (отслеживаем по узи) ,то теоретически самостоятельная беременность возможна .
Но лучше обратиться на прием к репродуктологу .
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для достоверной оценки гормонального фона необходимо сделать и узи омт на 5-7 день. Возможно, по узи есть киста и повышение фсг наблюдается на его фоне.
Овариальный резерв в нас закладывается еще в утробе матери. В течение жизни этот показатель будет снижаться, согласно законам физиологии. И нет никаких препаратов и каких-то процедур , которые могли бы повысить этот резерв.
В целом , наступление беременности возможно при любом значении амг, если есть своя овуляция. Но важно понимать , чем меньше этот показатель , тем ниже шансы (норма амг от 1,2). Если есть репродуктивные планы , рекомендуется в ближайшее время их реализовать. Чтобы не потерять еще больше времени , можно обратиться к репродуктологу.
Спасибо большое за ответ.
Добрый день! По результатам анализов у Вас синдром истощения яичников-снижен АМГ, эстрадиол, а повышен ФСГ. В данной ситуации Вам лучше обратится к репродуктологу для скорейшего планирования беременности
Благодарю за ответ.