В голове пустота, сложно думать, рассуждать, вспоминать, общаться, анализировать.
Добрый день! Опишу свое состояние. Мне 28 лет, состояние которое я пытаюсь описать, преследует меня с детства, но в то время я не придавал этому никакого значения, это просто было и я думал, что так быть и должно и я просто такой человек, то есть для меня это не было чем-то не нормальным. Первые серьезные признаки я начал замечать с 15-16 лет, я постоянно плакал, в течении года переживал о том, что моя мама может погибнут, в голову лезли разные мысли на постоянной основе, о том, как это произойдет, и как мне тогда казалось, я мог предотвратить эти последствия тем, что мне просто надо подумать о том, как моя мама живет в радости и счастье и доживает до 100 лет, и в течении года я только этим и занимался, что пробовал изменить свои мысли и избавится от тех навязчивых мыслей, которые меня так угнетали. С ними я просыпался, засыпал, сон всегда был поверхностный, так как я просто не мог об этом не думать. И таких мыслей было очень много, все они разного характера, что я даже и вспомнить всего сейчас не смогу. Но скажу одно, всем этим мыслям я верил и воспринимал их за чистую монету. Будущее уже в 15 летнем возрасте казалось для меня безнадежным, все было плохо в настоящем и все мысли о будущем были только в плохом ключе. Мне всегда было страшно и ужасно плохо внутри, словно болела душа. Затем появились богохульные мысли, и о боге я думал только плохо, вернее не я, просто эти мысли меня всегда посещали и посещают по сей день, только раньше я придавал им огромное значение и верил в то, что бог все слышит и такой грех он мне не простит, и я думал, что любая плохая мысль о боге или о его искаженном образе, неминуемо отразиться на мне, к примеру, если я думал, что бог глупый, это сразу означало, что глупым буду я и я сильно этого боялся, я верил каждой этой мысли и ничего кроме слез и ужаса во мне это не вызывало. В затем началась армия и там не было времени анализировать свое состояние, я просто помню, что я сильно тупил в армии, не все понимал с первого раза, опять же всего боялся и волновался по каждому поводу. Когда вернулся с армии и у меня появились девушка, то долгое время я боялся, что она мне изменяет с кем-то и рано или поздно она меня чем-то заразит, и получалось так, что после каждого нашего полового акта, я ходил проверяться к врачам и сдавал различные анализы, а если была некоторая пуза в отношениях, то когда они возрождались мы не начали спать с ней, пока она мне не предоставит заключение от врача, что она полностью здорова. Еще когда я вернулся из армии, я начал ощущать сдавливание в голове, это не боль, а словно мою голову, что-то сдавливает, появился звон в ушах, который со мной и по сей день и он не не проходит. С 22 лет я начал переживать о том, что у меня смертельное заболевание, рак мозга или Альцгеймер, так как симптоматика у меня тогда была ужасная. Я начал ходить по врачам и сдавать разные анализы и исследования, сделал кучу МРТ, узи, и прочее, по всем коридорам я проходил как здоровый, с сосудами все в порядке органических поражений головного мозга тоже не находили. Тогда я не верил врачам и постоянно их менял и проводил снова одни и те же обследования и все как один говорили, что я полностью здоров. Потом меня направили к психиатору и мне начали назначать разные таблетки в том числе и антидепрессанты. Около года я принимал золофт и он вроде как облегчил мою симптоматику, я стал более уверен в себе, стал общительнее, начали появляться увлечения, вроде как стал лучше думать и соображать. Потом по непонятным причинам я не пошел к врачу и резко перестал пить таблетки, 4 месяца обходился без них и вроде бы все было более менее, но полностью здоровым я себя не ощущал. Вообщем все это предыстория. Сейчас меня беспокоит то, что мне сложно взаимодействовать с людьми, я плохо понимаю речь собеседника, я стал избегать любого взаимодействия с кем-либо, общаться не с кем не хочу, постоянно молчу, даже находясь наедине со своей девушкой, мне очень сложно думать, анализировать, что-то вспоминать, очень сложно формулировать мысли и поддержать разговор с собеседником. Работа у меня у меня связана с общением, сейчас работа стала даваться с огромным усилием, мне словно стало чисто физически сложно произносить слова и я делаю это превозмогая себя, в голове такое состояние словно в ней закончилась энергия, мыслей нет, постоянная пустота, меня это сильно пугает. Сейчас мне сложно делать, даже самые простые действия, я по долгу не могу заставить себя убраться, сходить на улицу, помыться, делаю это только при необходимости, в те дни, когда не нужно на работу. Даже этот текст я написал с огромным трудом и чувствую, что он не полный и я не все написал, что нужно было. Не могу описать полностью свое состояние так как не ощущаю к этому способностей. Последние два месяца у меня получилось убедить себя, что я умственно отсталый, я вспоминаю прошлое ,сравниваю себя с другими и понимаю, что я отличаюсь от других и это еще больше убеждает меня в том, что я умственно отсталый. Мне очень страшно. Я не могу все это принять, и думаю только об одном, что я не хочу жить такую жизнь, иногда составляю план действий как покинуть этот мир. И жду, что сегодняшний день будет последним. Вообщем главные проблемы в том, что я плохо обучаюсь, не могу ничего удержать в голове, сложно строить предложения, сложно поддержать разговор, ощущаю себя из-за этого отсталым и память совсем никакая, даже то, что когда-то я знал, и использовал на каждодневной основе сейчас не получается воспроизвести целиком. Что можете сказать исходя из написанного ? Может я правда умственно отсталый ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно онлайн пройти тест hads
Умственная отсталость не проявляется так, как вы описали , да и такие тексты человек точно не напишет с УО
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем состоянии доминирует депрессивная симптоматика, отсюда сложности с коммуникацией, снижение темпа мышления, трудности с концентрацией внимания и запоминанием информации, идеи самоуничижения. Также прослеживаются элементы ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями (о маме, боге и т.д.) и тревожно-фобические включения. Что необходимо сделать? Собрать волю в кулак и дойти до психиатра, ваше состояние корректируется приемом антидепрессантов, если в прошлом была ремиссия на золофте, стоит рассмотреть его к приему, он должен быть так же эффективен и в этот раз. Пожалуйста, сделайте этот шаг, вы вернетесь к нормальной жизни.
Я правильно понимаю, что при тревоге и депрессии страдают когнитивные способности, что из-за этого, сложно познавать новое, сложно что-то удержать в голове, трудно воспроизвести информацию, даже чисто физически мне трудно разговаривать, речь у меня спутанная, сбивчивая, местами не законченная, иногда сам не понимаю, что говорю, словно рот сам что-то говорит а разумом я за ним не поспеваю или хочу сказать одно а говорю совсем другое. Еще я не совсем конкретно могу описать свое состояние, мне банально сложно это сделать. Вообщем умственная деградация на лицо. И еще вот то, что я вам описал я бы не когда не смог сформулировать это устно, и не смог бы все это передать через рот. Я начинаю строить предложения, и после 2-3 написанных иди сказанных слов, я не знаю как продолжить дальше, и мне приходится упорно думать, что бы продолжить предложение. Бывает очень долго думаю. И так каждый раз. Неужели депрессия может так проявляется ? По мне это реально какая-то умственная отсталость.
Да, вы все верно поняли, с вашими интеллектуальными способностями никак не связано. То что вы описываете триада депрессии: снижение настроения, брадифрения-замедление процессов мышления, снижение физической активности (нет мотивации что-то делать).
Понял, найду себе психиатора очно. Спасибо вам за ответ, мне на 1% стало легче.
Я рада, что хоть совсем немного, но вам стало легче. Не затягивайте с консультацией, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно сразу думать о самом худшем, особенно про умственную отсталость. Очень часто, когда мы переживаем тревогу или грусть, наши когнитивные функции, как память и концентрация, немного сбоят. Я бы посоветовала вам обратиться к хорошему психиатру. Он сможет внимательно разобраться в ситуации и предложить помощь. Иногда достаточно небольшого толчка, чтобы все наладилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику с навязчивыми мыслями, соматический компонент тревоги:сдавливание в голове, звон в ушах. Депрессивная симптоматика у вас проявляется когнитивными дефицитом:нарушения памяти, внимания, сложности коммуникации и обучения, а также апатия, анэргия. К умственной отсталости это отношения не имеет. Вам помогал антидепрессант, значит состояние обратимое. Обратитесь к псизиатру/психотерапевту, вам поставят точный диагноз и назначат терапию. Сертралин вполне подойдёт, если ранее о но вам помогал. Лечение длительное, не менее 12 месяцев от полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанного можно предположить, что у Вас тревожное расстройство, в частности с синдромом навязчивых мыслей.
Вам верно, что назначали антидепрессант и думаю, что правильной идее была вернуться к нему (к антидепрессантам), но обязательно показавшись врачу, и чтобы он подобрал Вам препарат исходя и данных объективного осмотра и параллельно конечно начать психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями.
Так же начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, мысли и механизмы совладания с ними.
Вы не умственно отсталый, не переживайте.
Все у Вас будет хорошо, но за помощью к специалистам обратиться конечно же надо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вы не умственно отсталый.
Ваше состояние, с большей вероятностью, в рамках ГТР.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , лечение не менее 12 мес в рабочей дозировке препарата!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.