Внезапная потеря понимания визуальной информации

Добрый день! Я сидела, работала за компьютером, внезапно я стала плохо получать визуальную информацию из того, что было на экране. Сначала я не особо этому придала значение, думала глаза замылились, но затем поняла, что это не прекращается и становится хуже. Я внезапно не могла охватить всю картину целиком на мониторе, приходилось по частям всматриваться, резко забыла раскладку и набирала текст медленно. Я очень разнервничалась и стала гуглить похожие симптомы, но все, что было написано для меня не имело смысла. Я буквально не понимала ни простые, ни сложные предложения. Я позвонила мужу и описывая проблему, не могла вспомнить как звучит половина слов, нужных для описания. В телефоне также ничего не понимала осмысленное, что видела. В реальности было чуть лучше, но я всё-равно как будто чувствовала, что не могу воспринять полностью, что вижу, как будет глаза не могут друг с другом сработаться. Видела я всё хорошо в плане зрения, именно плохо усваивала информацию. Из анамнеза: частые головные боли по жизни, описанное происходит в первый раз, мало спала, около 5ти часов.

Цистит, частые головные боли
26 лет

День добрый

Очень похоже на транзиторную ишемическую атаку, тк вы описывает семантическую дислексию и афазию
Вы понимали что муж говорил ? Сложно было подобрать слова или сложно было выговаривать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!
Я понимала, что говорит муж. Выговаривать слова было не сложно, сложно было построить предложение. Например, я хотела сказать о том, чтобы он приехал на такси, у меня была мысль эта, но довольно долго не могла это облечь в предложение, смогла только сказать "Такси, я не помню как это надо сказать, такси".

Через сколько минут/часов регрессировала симптоматика ?
Рекомендую сделать МРТ головного мозга чтоб исключить очаговые изменения + УЗИ сосудов шеи, а лучше всего КТ-ангиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, Через час после начала симптомов я уже нормально изъяснялась и могла спокойно читать. Но спустя минут 20 после начала у меня заболела голова (скорее всего из-за плача, она у меня всегда начинает болеть если долго плакать) и болела ещё 2 часа, с головокружением (артериальное давление было нормальным). Поэтому если без учёта головы, то час, а если с головными болями и слабостью - часа 3.
Общее МРТ головного мозга? Спасибо!

Принятый ответ

вполне укладывается в рамки ТИА
Еще желательно для доп.обследования : ЧП-ЭХО - исключить дефект межпредсердной перегородки, ТКДС с эмболодетекцией

Здравствуйте! Это может быть проявлением как сильного переутомления, так и транзиторной ишемической атаки. Артериальное давление не мерили? Не было ли головной боли, тошноты, головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, Спасибо за ответ!
Головная боль была, но уже после описанного. Я много плакала в происходящее событие, у меня всегда болит голова после продолжительного плача. Голова болела часа два-три. Головокружения не было, но тошнота была, спустя минут 30 после начала головной боли.
Давление мерила, всё в пределах своей нормы. Мерила два раза, один раз после описанного, когда голова начала только болеть - 120 на 80 (+- 5 единиц), второй раз спустя час в разгар головной боли ещё раз померила, когда чувствовала тошноту, было 118 на 68, это я запомнила точно.

Как правило ТИА сопровождается скачком артериального давления, тошнотой, иногда рвотой, головокружением . После данного эпизода судя по описанию была головная боль напряжения. Стрессов накануне не было? Гормоны щитовидной железы в норме? Ранее проходили какие либо обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, Проверяла гормоны щитовидной железы два года назад, всё было в норме. Стрессы накануне были, как и переутомление. Последние 10 лет никаких обследований головы не проходила. Подскажите, пожалуйста, какие исследования мне нужно пройти, если можно.

Принятый ответ

Мрт головного мозга + ангиография сосудов, уздс сосудов шеи и головы. Кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, холестерин . Но я больше склоняюсь что это последствия стресса и переутомления; но обследования пройдите чтобы все исключить

Здравствуйте Возможно произошла ишемическая атака ,мрт головного мозга не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
МРТ не проходила, подскажите, пожалуйста, какой именно вид МРТ нужно сделать в данной ситуации?

Обязательно мрт головного мозга и плюс узи сосудов шеи и головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна, Сделаю! Общее обследование МРТ головного мозга? Спасибо!

Да ?

Здравствуйте, у вас не было переутомления? Стресса? Перед этим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, Здравствуйте.
Было и переутомление и стресс последний месяц.