Собака начала агрессировать и мочиться на кровать.

Проблема такая, после рождения ребенка, щенок мальтипу (6 месяцев) перестал меня слушаться и во что-то ставить. Я долго лежала в роддоме с дочерью, с ним был муж и у них все было замечательно. Выписалась с роддома я 16.04. и собака перестала меня слышать и слушать. Начал мочиться мимо пеленки, хотя пеленка всегда чистая, садится рядом с лотком и мочится на шторы, или только на мою подушку, сильно огрызается со мной, может и укусить, когда выгоняю с кровати или с ванной, чтобы что-то там сделать. Боюсь, что когда я иду подмывать дочь, он напрыгнет мне на руку, часто так делает в игривой форме, когда я иду одна, и прихватит вместо меня ножку дочери, например. К ветеринару идем в ближайшее время, с кинологом уже работаем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за поведение, просто настолько опасаюсь за дочь, потому, что когда меня нет в комнате, он может сесть к ней в кроватку и там сидеть, когда я выгоняю - клацает зубами, трясется голова, рычит и лает. А, также, когда сильно злится, он будто не знает, что делать, может кусаться и облизывать одновременно, будто не понимает, какую эмоцию ему выдать. Может это какое-то психическое расстройство у него, потому что после вот этой сильной агрессии она расстроенный уходит к себе на место и лежит там, хотя обычно, ближе к ночи начинает с нами воевать за место на кровати.

Здравствуйте!
Подобное изменение вполне может возникать на фоне стресса, а появление в доме ребёнка для многих животных это большой стресс. Это хорошо, что уже начали работу с кинологом - дрессировка это важный компонент коррекции поведения. Если будет необходимость - можно рассмотреть приём успокоительных препаратов, например экспресс успокоин или габапентин (на фоне приёма последнего может наблюдаться угнетение, вялое состояние).
Собака так ведёт себя только в отношении Вас или и мужа тоже?

На мужа гораздо лучше реагирует, чем на меня, на него не так агрессирует, да и вообще, выбрал его хозяином, постоянно скулит, когда он уходит, радостно встречает, когда он приходит с работы, гуляет с ним гораздо лучше, не такой бешеный, как со мной, меня вообще не слушается

Даже моется он с мужем гораздо спокойнее, мне не дает себя мыть вообще. Хотя физической боли я никакой ему не причиняла

Габапентин же расслабляет сильно мышцы, но на нервную систему никак не влияет, как объяснял мне ветеринар. Кошке моей его давали перед приемом ветеринара, тоже агрессивная была, чтобы не вырывалась и не нападала на приеме.

Возможно питомец Вас идентифицировал как имеющую отношение к возникновению его стресса, по этому и реагирует на Вас хуже, чем на мужа.
Габапентин также оказывает седативное и успокаивающее действие, что может способствовать успокоению и коррекции поведения, но из отрицательных свойств может вызывать вялость, угнетение.

А есть какие-то более эффективные и менее оказывающие действие на мышцы средства, кроме габапентина?
И не может ли быть такого, что у собаки что-то болит и он нам так показывает

Если собака проявляет агрессивность только к Вам, а к мужу относится спокойней - это больше указывает на поведенческую проблему, а не на наличие болевого синдрома. В качестве успокоительного можно применить экспресс успокоин, он может применяться длительно.

Ну да, на мужа агрессирует , просто не настолько сильно

Добавьте помимо дрессировки с кинологом успокоительный препарат и проблема должна разрешиться.
Скорейшего восстановления дружественных отношений с Вашим питомцем!

А с обсыканием кроватей и походами мимо лотка?

Это вредность или нужен частый выгул, может ли быть такое, что собака просто отказывается от пеленки?

Чаще просто сейчас выходить возможности нет, гуляем по два раза в день, утром и вечером
А он писает раз 10-12 за день и очень много пьет

Такое может наблюдаться как при поведенческой проблеме так и при возникновении цистита (идиопатический цистит как раз на фоне стресса может и возникать). скажите, а при мочеиспускании болезненности, затруднения мочеиспускания не наблюдается? Цвет мочи не изменён? какая разовая порция мочи по объёму. Для исключения патологии мочевыделительной системы можно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и при выявлении отклонений - дополнительно УЗИ мочевыделительной системы, общий и биохимический анализы крови. Если анализ мочи будет в порядке и нет никаких клинических признаков цистита - это может указывать на поведенческую проблему.

Цвет ярко-желтый, очень пахучая моча, прям сильно
И очень часто ходит

Из диагностики начните с анализа мочи, далее будет видно.
Сколько питомец потребляет жидкости и какой его вес?

Пьет очень много, миска 350 мл, 2-3 миски за день может выпить, вес примерно 6 кг

Принятый ответ

Пьет достаточно, не думаю что имеет место концентрированная моча, вероятно запах мочи связан с половым созреванием. Для исключения заболеваний мочевыделительной системы стоит сдать анализ мочи.
Кастрация должна положительно повлиять на поведение питомца и он должен стать спокойней.

Здравствуйте. Указанное вами поведение связано со стрессом на фоне изменения привычного режима жизни. Агрессивное поведение по отношению именно вас вызвано тем, что для питомца уменьшилось внимание с вашей стороны, ревность у собак встречается довольно часто из-за появления в доме новых животных и детей. Я понимаю, что работа над поведением с питомцем затруднительна при появлении малыша, но коррекцию можно начать с маленьких шагов, необходимо вернуть часть вашего внимания и выстроить положительные ассоциации, например купите и вручите питомцу самостоятельно дополнительные игрушки(мячики, канаты,чтобы питомцу не было скучно, указывайте на них в течение дня, покидайте мячик во время бодрствования ребенка); ежедневно в одно время предлагайте лакомства для выстраивания положительной ассоциации,например перед кормлением малыша; по возможности участите прогулки, у щенков частые позывы к мочеиспусканию и им нужно время для выстраивания режима; не ругайте в момент промаха, это усугубит ситуацию;хвалите, когда питомец попадает на пеленку. Также собак вызывает стресс появившийся шум в доме, старайтесь не добавлять дополнительных источников. Для снижения уровня накопившегося стресса сейчас следует применить успокоительные средства параллельно с вышеуказанным( экспресс успокоин для мелких пород по 1/2т 1-2 раза в сутки, смотреть по эффекту). На данный момент не рекомендуется оставлять малыша наедине с щенком, но и не следует прогонять при совместном времяпровождении.

Добрый день. Спасибо Вам за ответ, но все немножко не так, как вы описываете. Ребенок сейчас спит по 2-3 часа, раз по пять на день,и все это время я подхожу к собаке, глажу, играю, кидаю мячик, канатик, но, по совету кинолога, игрушки у него сейчас за просто так недоступны, так как до этого вся куча игрушек была в постоянной доступности и была ему просто неинтересна, сейчас из игрушек только мяч, которые за команды я кидаю и мы играем даже тогда, когда ребенок спит, ребенок к шуму не чувствителен,в первую неделю дома да, было меньше внимания, сейчас если ребенок бодрствует, то я даю им контактировать, я сама подзываю собаку, могу дать вкуснец, могу поиграть, могу погладить и всё это делаю. Гулять чаще возможности нет, так как со мной на улице гулять он не может адекватно, а с ним и с коляской это вдвойне не представляется возможным. Единственное, что у него очень сильно пахучая моча, и он очень часто писает. Это не из-за того, что сейчас у него половое созревание во всей красе?

И не пытается ли он мне показать, что он выше на ступень и главнее, чем я, таким образом, или может он мужа ко мне ревнует, наоборот. Потому что он еще и пищевой агрессор, и агрессор на вещи, которые он украл, поэтому, мы запретили ему спать на кровати, он оттуда ворует детские принадлежности, а потом руки раскусывает до крови, когда их пытаешься отнять

Вы верно следуете рекомендациям кинолога. Вполне возможно совпало несколько факторов, половое созревание у собак мелких пород наступает примерно к 6 месяцам. Для подавления стресса и агрессии используйте успокоительное, для профилактики нарушений работы мочевыделительной системы регулируйте потребление воды(суточная норма в среднем 40мл/кг). Вы планируете кастрировать питомца? Это также снизит уровень половой агрессии. Кастрацию собаки мелкой породы рекомендуют проводить при достижении физиологической зрелости(~10 месяцев), в случае выраженной агрессии допустимо в 7-8 месяцев.

Планируем как раз в 7 месяцев кострировать

Кастрировать*

Принятый ответ

Отлично, при принятии всех мер, начнут проявляться улучшения. Успехов в коррекции!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего причины такого поведения - ревность и стресс из-за появления ребёнка, изменение режима дома. Щенок чувствует, что внимание теперь сосредоточено на ребенке, и пытается привлечь его (мочеиспускание в неположенных местах, агрессия). Рычание, лай и клацанье зубами при вмешательстве – это попытка утвердить свой статус.
Для щенка произошло нарушение иерархии в семье. Пока Вас не было, щенок мог почувствовать себя главным рядом с мужем. Агрессия при попытке выгнать с кровати или из ванной – признак борьбы за ресурсы (место, внимание).
Если собака одновременно кусается и облизывается, это может быть следствием конфликта эмоций – он не понимает, как реагировать (агрессия или подчинение).
Сейчас рекомендовано не оставлять собаку наедине с ребенком. Даже если раньше не было укусов, сейчас ее поведение непредсказуемо. Используйте физические барьеры: детский манеж, перегородки, чтобы щенок не мог запрыгнуть в кроватку.
Правильное решение, что стали работать с кинологом. Основная задача сейчас - восстановление иерархии: Вы должны стать для собаки лидером.
Кормление должно быть только после Вашей команды.
Игнорирование нежелательного поведения, но необходимо поощрение спокойствия.
Если щенок рычит/кусается ограничьтесь резким "Нет!" и прекращение взаимодействия - уходите в другую комнату.
Давайте щенку нюхать вещи ребенка (пеленки, одежду), но не позволяйте приближаться без разрешения. Если ведет себя спокойно – поощряйте лакомством.
Увеличьте физические и умственные нагрузки (длинные прогулки, поисковые игры).
Если поведение не корректируется, возможен курс мягких феромонов и успокоительных - Адаптил, Зилкен, Релаксивет.

Добрый день! Спасибо большое за ответ, мы поняли причину такого поведения щенка. У него началось половое созревание, начал метить дома все, особенно шторы и кровать и поднимать лапу. Вчера меня очень сильно укусил, когда хотела с его места забрать свою вещь, которую он стащил. До кастрации щенок пойдет жить к свекрови, это же не усугубит ситуацию? Работа с кинологом остановлена не будет, кастрацию планируем в 7 месяцев, потому что агрессия действительно сильная. Свекровь он очень любит, когда она к нам приходит, он и спит возле ее ног и всегда радостно встречает, играет с ней. Она живет одна, поэтому там все внимание, когда она будет дома, будет уделено ему.

Добрый день, вероятнее всего ваш щенок проявляет поведенческую реакцию на стресс и изменение положения в доме после появления ребенка. Это не психическое расстройство, а сигналы сильной тревоги, ревности и неуверенности в новой ситуации. С учётом его возраста и породы поведение вполне объяснимо. Так же не исключен пубертат, они себя иногда плохо ведут в таком состоянии.
Вы отсутствовали, щенок не понимал, почему. Вернулись и с вами появился конкурент. Щенок потерял свою стабильность и теперь тестирует границы, добивается внимания, даже через агрессию.
Мочеиспускание на вашу подушку - это не злоба, а попытка смешать запахи.
Продолжайте работу с кинологом, но он должен иметь опыт именно с тревожными и ревнующими собаками.
Выделите собаке личное безопасное место, куда никто не подходит - это его угол.
Не наказывайте за агрессию, особенно криком или физически, это усиливает страх и делает его непредсказуемым.
Контролируйте доступ к ребенку, только под присмотром.
Играйте с собакой лично, пусть даже 5-10 минут в день чтобы вернуть вашу связь. Поговорите с ветеринаром про применение успокоительных добавок или ферромонов.
Не пускайте в спальню на кровать, пока ситуация не стабилизирована, тк это источник конкуренции.
Если щенок хоть раз проявит агрессию к ребенку его стоит изолировать до полной коррекции поведения с профессионалом.

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какова причина смешения запахов? Ревность, агрессия, непонимание или почему?

Обратить ваше внимание на себя, показать что он в доме тоже важен, ревнует и хочет внимания. Не понимает что случилось и откуда новый человек дома, не понимает как себя с ним вести

И сколько такая адаптация займет времени? Ребенку уже 2 месяца, а он все еще не привык

Принятый ответ

Нужно заниматься с зоопсихологом и/или кинологом,

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением малыша 💕
У вашего хвостика стресс в связи с изменениями в семье, с появлением малыша и новыми запахами. Если ран он вы уделяли ей достаточно внимания, играли, носили на руках, бегали на улице, то сейчас ваше внимание переключилось и собачка видит, что вы ещё с кем-то милуетесь, кроме неё. И теперь она воюет за прежнее место в этой иерархии. Возможна и ревность в этой ситуации.
Но, бывает и такое из-за проблем со здоровьем (мочится мимо пеленки, например). Тогда это покажут анализы крови и узи.
Пока жжете прием, старайтесь сами уделять собаке хотя бы немного времени (игры, лакомства долгоиграющие и долгие прогулки). Хотя бы начните с 10-15 минут только для неё.