АБКМ и докорм

Здравствуйте! У ребенка три раза замечала в памперсе кровь, соблюдаю диету без молока, говядины, яиц, сои. Больше крови не было, стул жидковатый, иногда нормальный, иногда жидкий более со слизью. Сдала кал на скрытую кровь прикрепляю анализ. Ребенок за 4 месяц набрал 620 грамм. С рождения полностью ГВ. Как мне кажется она не наедается теперь так как ранее было меньше ночных кормлений и днем она есть практически каждые 1,5-2 часа, раньше промежутки были больше. По совету педиатра сегодня первый раз ввела прикорм рисовую кашу жидкую через бутылочку 5 грамм примерно дала ей попробовать перед кормлением примерно в 11 часов, и через 2-3 часа когда она уснула я услышала что она храпит, испугалась что аллергия, вроде постпепенно храп ушел, сейчас спит нормально ребенок и нет храпа, но когда заплакала немного носом «хрюкала» как бы, ранее было такое пару раз. Вопрос следующий может ли быть это реакция на рисовую кашу? Можно ли докармливать ребенка смесью? Так как прибавка небольшая и мне кажется она не наедается? Стоит ли завтра предлагать снова рис?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас достаточно будет прикорма,правильно,что начали с каш,не переживайте это не аллергия на рис,вы можете продолжить прикорм, сейчас докармливать смесью не нужно.
Не забывайте давать воду 40мл на кг веса,храп это узость носовых ходов,здесь увлажняйте и проветривайте помещение,нос можете для увлажнения утром и вечером промывать Аквалор или аквамарисом капли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавки в весе действительно маленькие.
Писает достаточно?
Храп вряд ли связан с введением каши, вероятнее всего либо из за сухости воздуха, либо же начал просто носик отекать
Смесь можно докармливать, но при учете, что вероятнее всего у ребенка абкм, то смесь нужна гидролиз, вводим постепенно, не резко
Сначала либо вводим рис, его можно завтра попробовать снова в утреннее кормление
А следующим этапом возможно введение смеси

Арсения Араиковна, да писает нормально, если кладу без памперса минут на 30 то раза 2 примерно писает

Арсения Араиковна, а как начинать докармливать и какую смесь выбрать? Также я не знаю крови было немного и перввй раз после ее появления я не держала диету и крови не было долго, потом я опять заметила, стала держать диету, не было ничего, нарушила диету и кровь совсем чуть была через пару дней, это точно аллергия?

Если при нарушении диеты проявляются прожилки , то наиболее вероятно что диагноз АБКМ верен
Смесь вводим по чуть, по 30 мл в одно кормление- в первый день, на второй день увеличиваем 30 мл в два кормления, на третий, так же уведичиваем 30 мл - в три кормления, и так докармливаем, смотрим как малыш кушает, сначала грудь даём , потом смесь
Смесь при АБКМ - это полный гидролиз - Нутрилон пепти гастро,например

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вряд ли это реакция на рисовую кашу
В таких случаях рекомендуют лечебная смесь ( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

Алиса Сергеевна, я не кормила ребенка смесью ни разу никакой, полностью гв с рождения

Курицу, яйцо тоже исключили из диеты?

Алиса Сергеевна, да, но последние два дня ела курицу

Вероятнее всего именно с этим связаны прожилки крови
Исключите из рациона молочные продукты, сое, говядину, яйцо, курицу, следы молока

Я понимаю, что очень трудно сидеть на диете и особенно после родов
Если вы не сможете, никто вас не осудит
Это ваш ребёнок и вы будете воспитывать как хотите

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу отклонений нет.

Норма набора веса не менее 400-500 грамм в месяц, вы набрали даже больше, это хорошо.

Детки могут чаще прикладываться , особенно ночью, во время скачков роста, когда вырастают из привычного режима ( это звоночек, что нужно наращивать время бодрствования).

Прикорм нужно вводить по пищевому интересу, чтобы у ребенка была заинтересованность, отсутствовал рефлекс выталкивания языка. Судя по вашему описанию, еще рано.

Стул на гв может быть жидкий, кашицеоьразный - все будет нормой.

Как до этого набирал ребенок ( предыдущие месяцы)? Какой примерный режим у ребенка сейчас?

Екатерина Викторовна, тоже 600-650 грамм за предыдущие месяцы, ей понравилось кашу есть я еле забрала у нее бутылочку, также когда я ем рядом она всегда очень смотрит внимательно

Екатерина Викторовна, режим встаем в 8-10 утра, ложимся в 21:30-22:30, ну и днем 3 сна примерно

Поняла Вас. Но для правильного развития пищевого интереса должны быть соответствующие ритуалы на кормление - в стульчике , из тарелок и приборов, чтобы ребенок видел, «ощущал», не из бутылочки.

600-650 грамм - хорошо, это выше минимально рекомендуемой нормы.

Я имею в виду отрезки бодрствования какие? Следите за этим ?

Екатерина Викторовна, вы имеете ввиду сколько часов бодрствует?

Да, вот между снами - какие отрезки бодрствования . Есть примерный режим ?

У ребенка есть потребность в определенном бодрствовании , по мере роста она растет, время бодрствования увеличивается. И когда детки начинают часто просыпаться ночью, чаще всего они не догуливают в отрезках бодрствования ( это время между дневными снами)

Екатерина Викторовна, она ночью просыпается поесть только и засыпает обратно, вернее не прям просыпается, а начинает вертеться грудь искать, я кормлю и спит спокойно, а так я не замеряла сколько каждый день она бодрствует((

Попробуйте скачать приложение «дневник малыша» , отмечайте там время сна и бодрствования (малышка растет , детки любят режим и вам будет проще ориентироваться и строить его).

Да, просыпания на поесть ( если больше 3-4 раз - это уже считается частым ночным просыпанием)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно нет такой реакции на рисовую
кашу даже если есть признаки АБКМ

Вероятно малыш храпел из за сухого воздуха в комнате к примеру

Прикорм продолжать вводить

Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Докармливать смесью можно
Но если у малыша АБКМ то вводить нудно смесь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг )

Эльнура Назимовна, если смесью докармливать можете подробнее объяснить как вводить, ни разу смесью не кормила просто, объясните пожалуйста 🙏🏼

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

Старайтесь все же сохранить ГВ и смесью докармливать тем объемом который съедает и нет потом срыгиваний

Эльнура Назимовна, то есть я сначала даю смесь потом грудь или наоборот?

Нет ,так делают если полностью хотят перейти на искусственное вскармливание
Как уже выше писала сначала даете обе груди потом докорм семью