Дефицит железа и витамина Д, низкий гемоглобин
Здравствуйте, я мужчина, 28 лет. В последнее время часто болею. Сдавал общий анализ крови, гемоглобин понижен - 13,9 при норме от 14,1. Также понижены железо - 10,8 при норме от 11,6, и витамин Д - 12.0 при норме от 30. Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку железа и витамина Д для устранения дефицитов.
Принятый ответ
Добрый день )
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Снижение гемоглобина может указывать на дефицит железа в организме.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте по рекомендации врача в вашем случае принимать витамин D в дозировке 7000 МЕ в день в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в день. Железо — двувалентное железо (например, железо сульфат или фумарат) в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки (обычно 1 таблетка 1–2 раза в день, натощак или с витамином C для лучшего усвоения) курсом 2–3 месяца. Контроль анализов — через 8–12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
На счет дефицита железа- рекомендуется сдать анализ на ферритин, норма 40 нг/мл и выше , является депом железа.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Причиной анемии, вероятнее всего является геморрой , который иногда кровит
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения дефицита врачи рекомендуют сдать дополнительно уровень ферритина, так как железо это не информативный показатель.
Учитывая, что гемоглобин снижен можно предположить анемию, врачи на очном приеме могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Все ли понятно? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Здравствуйте!
При снижении гемоглобина, железа рекомендуют оценить уровень ферритина - депо железа.
Подскажите, сдавали ли данный анализ?
Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.