Консультация инфекциониста /

Короновирус — вопрос №331874

Добрый вечер ! Очень нужен Ваш совет?, у меня Мама заболела ещё 4 сентября температура прыгала постоянно 37.8-37.1 , подумала простудилась , она умения фельдшер скорой помощи , так работала потому что других признаков не было , через неделю у неё появилась слабость , начала потеть температура уже поднималась до 37.4 , постоянно скачет , она пошла в поликлинику , ей оформили больничный , ПЦР отрицательный , на 14 день сделала КТ поражение 16 % , начала принимать антибиотик ацитромицин 6 дней , арбидол . Где то сейчас 10 дней температура 36.8 , а в 15.00 каждый день её бросает в жар , потом озноб и поднимается температура 37.0-37.1 и снижается в 8 часов до 36.8 . 23 сентября она сдала тест на антитела качественный М,G обнаружено и анализ крови.Вот сегодня 29 сентября в 14 часов её бросило в жар и озноб поднялась температура до 37.4 , также давление поднялось . Хроническая болезнь у неё гипертония , ей 65 лет . Ходила в поликлинику назначили противомалярийный препарат. Что делать !Нужно ей принимать данный препарат ? Какое лечение посоветуете? Как быть ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Гидроксихлорохин, скорее всего его назначили, эффективный, но токсичный, принимать только после еды, запивать большим объемом воды, противный на вкус. Но, повторюсь, эффективный. На мой взгляд, после отмены азитромицина проколоть цефтриаксон 10 дней, левофлоксацин. Эликвис обязательно. Дело в том, что течение волнообразное, может быть 2 и 3 волны ухудшения, отнеситесь серьезнее. Больше пить воды. Небулайзер с пульмикортом. Все это доктор должен был назначить. А так конечно лучше лечиться дома. Пусть поправляется.