Консультация стоматолога /

Пузырь на внутренней стороне губы — вопрос №3318766

Здравствуйте. Год назад прикусила губу, на месте прикуса образовалось образование. В апреле 2025 года удалили электро коагулянтом. В гистологии написали, что это фибропапиллома. В мае заметила, что образование до конца не удалилось, пришла к хирургу повторно. Удалили еще раз тем же методом. Это было 27 мая, сейгодня на месте этом вылез пузырь, гладкий на ощупь, не болит. Что это? Фото прилагаю, как лечить? Что делать? Боюсь уже онко и замучилась с этой штуковиной, почему никак не пройдет и не заживет.

Возраст: 35

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на кисту. Внутри находится слюна.
Такое бывает, если была травматизация выводного протока малой слюнной желёзы.
Бывает, что проходит самостоятельно. Если лопнет, то на этом месте может быть маленькая ранка.
Уже тогда в похожих ситуациях можно полоскать пару дней ромашкой или хлоргексидином 0.05%

Но если увеличивается, мешает во время еды, травмируется, тогда её убирают у хирурга стоматолога.

К онкологическим процессам данное состояние не имеет отношения🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина! Такое уплотнение может появиться на фоне травмы (случайное прикусывание губы,либо травмировали проток во время манипуляции).По фото похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдать еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать,рекомендуется обратиться в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать пару дней Мирамистином или Хлоргексидином.
Как правило, ретенционные кисты проходят самостоятельно
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Кристина! 🙏🏼 Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина!
По фото больше похоже на ретенционную кисту)
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается и секрет перестает выделяться, накапливается. Появляется киста достаточно быстро и также быстро может пройти.
К онкологии никакого отношения не имеет 🙏
Возможно изначально, когда была фибропапилома, во время ее удаления повредили проток и поэтому образовалась киста.
Проходит она чаще самостоятельно, то есть сама вскрывается.
После вскрытия, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.На месте травмирования слизистой,в области проведения хирургических вмешательств могут Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Основное условие отсутствие рецидива,полное иссечение оболочки кисты.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото, это может быть кистой мелкой слюнной железы. Она может появиться после травмы, после иссечения в том числе
Такая киста самостоятельно рассасывается или лопается с высвобождением солоноватой жидкости. Постарайтесь не травмировать и специально не лопайте, все должно восстановиться не переживайте🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Судя по данному фото, на слизистой появилась ретенционная киста на фоне травмы. Происходит закупорка малой железы, внутри скапливается секрет. Такое часто появляется при прикусываете губы. Это не онкология, не переживайте. Чаще всего киста сама уходит. Если не будет уходить в течение недели, можно проконсультироваться с хирургом. Но в целом, никакой опасности не несёт.
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Судя по фотографиям у Вас сейчас мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки может дуть или травмы). Ничего страшного и опасного она не несёт. Не накручивайте, это не онко точно) Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. После того как мукоцеле пройдёт, желательно будет провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло). Она имеет тенденцию пройти сама, сейчас важно ничего не делать самостоятельно с этим образованием (не прокалывать чем-то, не задевать щёткой, к примеру). При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Здоровья Вам и добра!)🌺