Рвота желчью
Ребёнок, 11 месяцев, на ИВ, прикорм введен. Сегодня перед прогулкой съели детский творожок 80г (сроки годности в норме, я сама тоже попробовала). Через 20 минут с начала прогулки ребенка вырвало фонтаном (на улице +25, шапочка была, одета по погоде). Прибежали домой. Дома вырвало еще раз также едой, и еще раз еда+желчь. И вот уже 2 часа ребенка рвет желчью (очень вязкая жидкость + пузырьки). Вызывали скорую, отправили к педиатру, сказали, что «мы не знаем что это такое», предложили в инфекцию лечь. Температуры нет, легкие чистые, сказали, что красное горло, но не понятно почему (слова фельдшеров). Мы вызвали платного педиатра и ждем её. По чайной ложечке 2 раза давали воду. Ребенок слабый, не может уснуть. Подскажите, что делать до приезда врача и что это может быть? Прививку от ротовируса делали. Из дополнительного: позавчера всю ночь рвало мужа. Была небольшая температура. На след день весь день была диарея. За сутки всё прошло
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Вероятно вирусной этиологии так как и у отца такие симптомы
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Адиарин )50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте,из описанной картины,у ребенка протекает кишечная инфекция,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) подключить при диарее
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте ! Раз есть контакт с кишечной инфекцией , значит не исключается , что и у вас тоже она .
Адиарин в 200 мл воды по чайной ложке каждые 15 минут
Стараться не кормить до состояния облегчения и дождаться осмотра врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая контакт с папой.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь