Консультация педиатра /

Рвота желчью — вопрос №3318809

Ребёнок, 11 месяцев, на ИВ, прикорм введен.

Сегодня перед прогулкой съели детский творожок 80г (сроки годности в норме, я сама тоже попробовала). Через 20 минут с начала прогулки ребенка вырвало фонтаном (на улице +25, шапочка была, одета по погоде). Прибежали домой. Дома вырвало еще раз также едой, и еще раз еда+желчь. И вот уже 2 часа ребенка рвет желчью (очень вязкая жидкость + пузырьки).

Вызывали скорую, отправили к педиатру, сказали, что «мы не знаем что это такое», предложили в инфекцию лечь. Температуры нет, легкие чистые, сказали, что красное горло, но не понятно почему (слова фельдшеров).

Мы вызвали платного педиатра и ждем её. По чайной ложечке 2 раза давали воду.
Ребенок слабый, не может уснуть.

Подскажите, что делать до приезда врача и что это может быть?
Прививку от ротовируса делали.

Из дополнительного: позавчера всю ночь рвало мужа. Была небольшая температура. На след день весь день была диарея. За сутки всё прошло

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Вероятно вирусной этиологии так как и у отца такие симптомы

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Адиарин )50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,из описанной картины,у ребенка протекает кишечная инфекция,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) подключить при диарее
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Раз есть контакт с кишечной инфекцией , значит не исключается , что и у вас тоже она .
Адиарин в 200 мл воды по чайной ложке каждые 15 минут
Стараться не кормить до состояния облегчения и дождаться осмотра врача
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая контакт с папой.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь