Простуда на 12 неделе беременности

Здравствуйте. Срок 12 недель и 4 дня. Сегодня заложило одну сторону носа. Немного просел голос. Списываю на то,что вчера попала под дождь. Но проблема в том,что и на сырую погоду обычно такие же симптомы,вызванные аллергией. Нужно ли бежать к врачу и к какому? На сколько,если это орви, опасно для ребенка?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, практически все беременные хоть раз переносят орви, сами вирусы не опасны, главное не допускать высокой длительной температуры выше 38, так же пока нельзя исключить ринит беременных и аллергию, понаблюдайте за состоянием,промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычное ОРВИ никак негативно не повлияет на беременность. Вы можете промывать нос солевым раствором, либо спреем аквамарис. Так же обильное питье, тепло. Все что обычно неспесифическое при простуде.
Если сомневаетесь аллергия ли это - то желательно проконсультироваться у терапевта, возможно дополнительно назначат сдать кровь на общий анализ (лейкоциты, СОЭ) и другое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это вообще никак негативно не повлияет, в нос можно использовать Гриппферон и любые солевые растворы, от температуры и головной боли Парацетамол или детский Нурофен, если от лечения не будет эффекта то консультация терапевта

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией .
Подскажите , есть ли температура ?
Ставили ли ранее диагнозы по типу аллергический ринит/синусит? Нет ли проблем с перегородкой ? Достаточно ли в квартире увлажнен воздух? Какого цвета выделения из носа ?

Здравствуйте. Температуры нет. С перегородкой проблем тоже нет. Аллергические риниты с носовыми кровотечениями- постоянная история. Выделения прозрачные и не постоянные. Скорее беспокоит отек. Вообще и лицо отекшее слегка

Вы вне беременности пользовались сосудосуживающими спреями ?

Редко и не долго. У меня нет к ним привыкания.

Пользуетесь ли увлажнителем воздуха дома ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понаблюдайте за свои самочувствие, если не будет присоединения температуры, головной боли, кашля, то это не ОРВИ, а скорее всего аллергическая реакция. Но, даже в случае ОРВИ никакой опасности для ребенка нет, его уже защищает плацента, тем более редко когда беременность протекает у женщин без случая простуды во время беременности. Главное пейте побольше жидкости, при увеличение температуры более 38 градусов - можно принимать Парацетамол. Лечение горла- Лизобакт, в нос - Деринат по 2 капли в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Нос промывать солевыми растворами. При ухудшении самочувствия консультация терапевта.