Температура держится 7 дней, зеленые сопли и коньюктивит

Ребенок 10 мес, начались сопли, затем температура 37-38 С держится 7 дней. Сопли стали зелеными , коньюктивит. Через 5 дней появилась сыпь, прошла на след день. Температура не проходит, но сбивается жаропонижающими. Сопли и глаза тоже не проходят. Сдали оак. Чем вылечить инфекцию?

Нет
39 лет

Здравствуйте. По ОАК моноциты повышены -вирусная инфекция, а также преобладают нейтрофилы над лимфоцитами( должно быть наоборот до 4 лет) - может говорить о наслоении бактериальной инфекции, ускорение СОЭ.
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр, а до очного осмотра питьевой режим,очищение носа морской водой, аспирацию слизи.
Питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Пожалуйста
Поправляйтесь!

Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы все это делаем уже 7 дней, не проходит, кровь сдали уже получается на 7 день. И что говорят повышенные тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ)

У деток норма до 600
Могут повышаться на фоне болезни , если перед сдачей анализа ребенок не пил водичку и в течение дня мало пьет

Принятый ответ

В таком случае может быть информативно очно показаться ЛОр врачу для решения вопроса о назначении антибиотиков

Здравствуйте,по представленному ОАК,можно продолжить кровь вирусная,но есть сдвиг в бактериальную сторону, здесь мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенку не лучше,тогда показан антибиотик,для решения вопроса об антибактериальной терапии,покажите ребенка очно,педиатру.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 -6 раз в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней,глаза протирайте фурацилином 3 раза в день,капайте окомистин или Тобрекс по 1 к 3 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Будьте здоровы вы и ваш ребенок.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, если 7 дней не проходит, какое лечение продолжать?

Здравсвуйте) в крови признаки вирусной инфекции с бактериальным присоединением (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ), физиологический тромбоцитоз (до года тромбоциты до 700 в норме). По описанию похоже на течение аденовирусной или хламидийной инфекции. В подобных случаях рекомендовано промывание глаз фурацилином и закапывание капель тобрекс, промывание носа аквалор и закапывание капель в нос трамицент (изофра), при заложенности - називин беби, обильное питье и жаропонижающие при температуре более 39.0С. При ухудшении состояния рекомендован очный осмотр с решением вопроса о назначении антибиотика, обычно в подобных случаях назначают макролиды (азитромицин 10 мг/кг). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) если сегодня температуры нет, сопли минимально, нужно ли обращаться к врачу, или уже организм справляется?

Организм справляется, может быть еще вторая волна температуры, но не выше 38.0, это нормально. Если получше ребеночку, то только местную терапию (промывашки, капельки). Антибиотик не начинайте пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До скольки дней могут сохраняться симптомы? Заразно?

Принятый ответ

Уже не заразно, до 7-10 дней а среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы