МРТ расшифровка

На МРТ пояснично крестцового отдела, обнаружили «солидное образование левого надпочечника размерами до 2,0 на 1.6 см. В заключении МРТ ни чего об этом не написано, рекомендаций к кому общаться тоже нет. Кроме консультации невролога. Что это за образование может быть? И к какому специалисту нужно обращаться?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае консультация врача эндокринола потребуется, если же какие изменения они обнаружат после дообследование, рекомендации по дальнейшим действиям Вам подскажут( эндокринологи)
Какое образование , врач только после дообследования скажет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее частые причины такого образования - аденома (доброкачественная опухоль)

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу

Эндокринолог обычно рекомендует дополнительные обследования - кортизол, АКТГ, альдостерон, ренин, чтобы исключить гормонально-активную опухоль

Такие образования важно смотреть в динамике через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте Обнаруженное солидное образование надпочечника может быть случайной находкой — аденома, киста, миелолипома или реже — гормонально активная опухоль. Обратитесь к эндокринологу для оценки гормонального фона (кортизол, альдостерон, катехоламины) и уточнения диагноза. Возможны КТ или МРТ с контрастом для дифференцировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
солидное образование левого надпочечника размерами до 2,0 на 1.6 см может соответствовать аденоме.
В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу. Он может рекомендовать сдать анализ крови на кортизол, АКТГ, ренин, альдостерон.

Может потребоватьс дообследование в виде мрт с контрастом.