Консультация маммолога /

Образование в груди с нечеткими неровными контурами — вопрос №2033112

Здравствуйте, уважаемые врачи! Была на узи молочных желез на днях. В правой грудки нашли фиброаденому 11х13мм. Она там давно, за три года чуть подросла. И второе - на границе верхних квадрантов гипоэхогенное образование неправильной формы с нечеткими неровными контурами без усиления кровотока в режиме цдк размером 11х10мм. Поставила tirads4 узист, сказала чтобы перестраховаться и чтобы меня получше посмотрели на МРТ с контрастом. Вопрос: опасно ли подобное образование? (на предыдущих узи 3 года назад оно уже было, но 0,5x0,5мм) и было описано ранее как кистозные включения. Это место у меня на протяжении долгого времени действительно чуть более нагрубевшей, как будто кусок ткани Рубцовой или фиброзной по моим ощущениям…перед овуляцией и в овуляцию может чуть отечным быть и побаливать, но не всегда, с приходом месячных все приходит в норму и как маленькое уплотнение присутствует. Но это уже долгое время. На самом деле меня это даже не волновало пока узист не поставила 4ку. Я делала кт легких 4 месяца назад, он был такого же размера, это образование. И второй вопрос, в городе проводят только в одном месте МРТ молочных желез с контрастом (что для меня тоже странным, везде отказывают и не делают именно эту процедуру). Есть два вида контраста магневист и омнискан. Я теперь очень переживаю за контраст…подскажите какой выбрать? Какой более безопасен и нормальные ли это контрасты в плане побочек. Может стоит уехать в другой город сделать МРТ найти другой контраст? Благодарю и надеюсь на развернутый за ответ! Выплакала все глаза за эти дни (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет желчного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи
МРТ нет необходимости.
нужно выполнить трепан-биопсию образования.
Клиент
Прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Выполните узи у еще одного специалиста.
Для получения второго мнения.
После уже выполнение биопсии.
Это важно для любых новых образований более 10 мм
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Но перед биопсией рекомендую выполнить УЗИ у другого специалиста - так как Ваш врач закодировал образование молочных желез как TI-RADS
Клиент
Владислав, что это обозначает закодировал как тирадс?
Вы склоняетесь по описанию к фиброаденоме?
Пожалуйста ответьте на мои вопросы про контрастное вещество. Записалась на МРТ с омнисканом
Онколог, Маммолог
TI-RADS - аббревиатура для щитовидной железы
Я не вижу показаний к МРТ вообще
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Не знаю что делать. Плачу последние 3 дня, во вторник МРТ на которое настойчиво направляла врач
Онколог, Маммолог
МРТ не будет лишним, это безвредная процедура - контраст может быть любым, это не принципиально
но если образование будет - биопсия в любом случае показана
Клиент
Владислав, если даже доброкачественность покажет на мрт с контрастом, то нужна биопсия?
Онколог, Маммолог
Если размер от 10 мм - да
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ ещё раз у другого специалиста и с результатами обследования обратиться к маммологу. При подтверждении Bi-rads 4 на УЗИ потребуется биопсия образования. МРТ делать не нужно.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте , по вашему опыту на что похоже по узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно повторить узи исследование желательно на базе онкодиспансера. При подтверждение наличия образования более 10 мм необходимо будет выполнить трепан биопсию. Если это фиброаденома то продолжаете наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при достижение размеров от 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Все здесь пишут, что мне мрт с контрастом не нужно, не понимаю что делать ведь уже записана на вторник.
По вашему опыту судя по узи на что похоже? Очень серьезна ли моя ситуация?
И какой контраст лучше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на фиброаденому. МРТ необязательно выполнять но если уже записаны то можете пройти контраст может быть любым. В любом случае окончательный результат устанавливается на основание гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть то что неровные края и размытие это не значит онко?
Спасибо за ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет конечно, нужно оценивать все в совокупности.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по узи описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите по опыту, больше похоже на что?
Маммолог, Хирург, Онколог
Больше данных за добро, но лучше дообследоваться!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо переделать узи молочных желез и регионарных зон у др.врача узи. Для молочных желез используют классификацию birads. Tirads это для щитовидной железы. Если категория birads4, то в этом случае показана корбиопсия с гистологическим исследованием. Особенно, если в динамике образование растёт. Поэтому для начала переделайте узи молочных желез и регионарных зон у врача экспертного уровня, возможно в онкодиспансере по месту жительства.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! я думаю врач спутала просто буквы. Хотя по идее не должна была. По вашему опыту по описанию узи скорее всего что? Завтра записана на МРТ уже с контрастом
Онколог
Если врач как Вы говорите перепутал букву, то все равно 4, это показание к биопсии и морфологической верификации. Вы можете сделать мрт молочных желез с контрастом, но в этом методе очень важен опыт рентгенолога в описании и интерпретации результата. Далее тоже учесть результат в оценке показаний к биопсии.