Удалили образование на ноге
Уважаемые доктора, такой вопрос. Связан с моей тревожностью, конечно…. Несколько лет назад на лодыжке появился типа жировичок. Но врач-хирург это как то по другому назвал. Я даже уже не помню какого вида это было, что-то не большое подкожное. Тогда же врач мне это удалил. На мой вопрос надо ли отправлять на гистологию сказала что это настолько типично внутри что не нужно. Все вычистила и я уехала домой. С тех пор на ноге осталось пятно (фото во вложении) и на ощупь внутри как будто кусочка не хватает (что и логично потому что глубоко почистила). Теперь вопрос: 1. Норма ли это пятно 2. Переживаю что на гистологию не отправили 😩 Хотя прошло уже несколько лет. Что делать - если бы было зло - оно бы уже проявилось давно, верно?! Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если бы удалили что-то плохое, то вероятность рецидива огромная и он уже случился бы. Скорее всего доктор действительно удадильлипому, но на будущее соглашайтесь на удаление только с гистологией.
Ничего критичного по фотографии тоже нет.
Просто наблюдайте и без подозрений.
Здравствуйте
На данном этапе сказать что это было нельзя. Пятно планово покажите дерматологу. Сделайте узи мягких тканей этой зоны. Если критичного не выявят, то не стоит переживать с учётом давности операции.
Светлана Александровна, добрый день! Это потемнение образовалось сразу и было темнее, сейчас посветлело. Никак себя не проявляет.
Волнует почему же доктор не отправила на гистологию… причем клиника платная была - это наоборот их заработок. Доктор была не молодая, с большим хирургическим опытом в больнице.
Здесь сложно сказать за др врача почему не отправили. Но так как мы не знаем что удалили, лучше провести планово осмотр.
Светлана Александровна, была сегодня у дерматолога - сказала что у меня третий фототип и что формирование такого рубца норма. Смотрела под лампой. Сказала что все хорошо.
Внутренних образований не нащупала - это направление на узи не дала.
Стоит ли идти самой делать узи?
Принятый ответ
Если жалоб нет, можно не идти.
Здравствуйте! Судя по всему, была удалена липома- доброкачественная опухоль жировой ткани или атерома - киста сальной железы. Если бы это было что-то злокачественное - уже бы себя проявило. Раз доктор не направил на биопсию, сомнений не было.
Однако, любой удаленный при операции материал обязательно должен направляться на биопсию - таковы правила.
Пятно- вероятно, рубцовая ткань. Для уточнения обратитесь к дерматологу очно, выполните дерматоскопию.
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно нормальный сформировавшийся рубец. Никакой патологии визуально нет.
Если бы образование было злокачественной природы, за полгода-год Вы бы уже об этом узнали , поэтому не переживайте, удалено было доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нормальный рубец.
Вы верно говорите, если бы образование было злокачественным, за этот период заболевание бы проявилось.
Да и врач, если бы не был уверен на 100 процентов в том, что это липома, иссекать без гистологического исследования не стал бы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальный рубец без подозрений в отношение онкологического процесса. Если бы это был злокачественный процесс то он давно бы дал о себе знать. Повода для беспокойства нет.