Здравствуйте если клинически излечем. Могут изолировать новорождённого

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если клиническое излечение и малыш вакцинирован БЦЖ, то изолировать ребенка, в принципе, не могут. Но чтобы был официальный документ, подтверждающий излечение от туберкулёза, Вам необходимо обратиться к своему фтизиатру, он выдаст заключение. С собой возьмите свежую ФГ или рентген для сравнения в динамике.

Здравствуйте! Если выставлен диагноз клиническое излечение, то это говорит о отсутствии активного туберкулёза. В данной ситуации необходимо знать когда был поставлен диагноз клиническое излечение туберкулёза и сколько прошло времени после последнего рентгенологического обследования. При клиническом излечении новорожденного не изолируют. Для подтверждения клинического излечения необходима справка от фтизиатра.

С 05.06.24 - клинически извлечен. Явка на контроль 2 раза в год до апреля 2027.С 14.04.25 ренгент - хронический бронхит. Заключения: данных за активный туберкулёз органов дыхание на момент осмотра нет. В данный момент беременна. Очень переживаю чтоб в первый не изолировали новорожденного

Спасибо, за ответ! Уточните пожалуйста, у Вас клинически излеченный туберкулёз и Вы беременны?

Если так, то сразу после родов сделают рентген, сравнят с рентгенограммой от 14.04.2025 и если всё стабильно, то ребёнка нп изолируют.

Большое спасибо за информацию.Да все верно клинически излечена. В данный момент беременна. Как то было такое в том году кашель надоел. Позвонила фтизиатру говорю так и так кашель, к какому врачу обращаться к вам или терапевту. Фтизиатр сказала обращайся к терапевту так как ты у нас как клинически излечена

Принятый ответ

Как и писал выше, после родов Вам сделают рентген и если всё стабильно, то новорожденного не изолируют.