Прием амиодарона при удаленной щитовидной железы и приеме тироксина
Здравствуйте! У моей мамы (76 лет) удалена щитовидная железа, постоянно уже много лет принимает тироксин в дозировке 75 мкг. В связи с болезнью сердца она прокапалась амиодароном и теперь по рекомендации кардиолога принимает амиодарон в таблетках - 1 шт в день (200 мг). При этом амиодарон в этой дозе содержит 75 мг йода.Как быть в этом случае с приемом тироксина, может следует подобранную ей дозировку в размере 75 мкг скорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прием амиодарона строго под контролем ТТГ и т4 св
Если ТТГ будет колебаться, то коррекция тироксина
Сколько по времени принимает амиодарон в таблетках?
Что нибудь сейчас беспокоит по самочувствию?
Дарья Валерьевна, амиодарон принимает в таблетках 10 дней. Пару последних дней бросало в жар. Подскажите, всё-таки до сдачи ТТГ очередного, может как-то есть смысл скорректировать дозировку тироксина (75 мкг) исходя из дозировки амиодарона?
Пока принимайте 75 мкг
Контроль ТТГ и т4 св через 3 нед
После этого смотрим нужно ли корректировать дозировку или нет
ТТГ может повысится а может и снизится , поэтому только после сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
У вашей мамы щитовидной железы нет, что значит, йод из амиодарона не может использоваться для синтеза гормонов, но всё может влиять на метаболизм и усвоение тироксина
При приёме амиодарона часто наблюдаются изменения уровня ТТГ, Т4 свободного и Т3 свободного
У пациентов без щитовидной железы может возникать снижение периферического превращения Т4 в Т3
Анализы сдают не ранее чем ,через 6–8 недель после начала приёма амиодарона.
Только по результатам анализа ТТГ и свободного Т4 можно решить, нужна ли коррекция.
Пока продолжайте прием левотироксина натрия в прежней дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте. Амиодарон может влиять на гормоны, пока продолжайте принимать тироксин так же 75 мкг, можно через месяца 3 проверить ттг и по нему если понадобится менять дозу тироксина. Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к. щитовидной железы нет, то амиодарон серьезно на ТТГ, свТ4 влиять не будет. Необходимо контролировать ТТГ, свТ4 1 раз в 3-6 месяцев, при необходимости менять дозу тироксина