Гипертрофия миокарда левого желудочка

Здравствуйте! Мне 38 лет. 20 лет назад обнаружился пролапс митрального клапана- пролабирование передней створки МК до 4 мм в систолу. Иногда, в течении дня бывают кратковременные ( несколько секунд) ноющие боли. В прошлом году доплерэхокардиография показала признаки диастолической дисфункции левого желудочка по гипертрофическому типу.. Сегодня сделал сделал ЭКГ сердца и эхокардиограмму. Получил противоречивые результаты. ЭКГ- признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Эхокардиограмма- гипертрофии миокарда желудочков не выявлено. Чему верить? Может пройти ещё какое- нибудь обследование или повторить эхокардиограмму? Заранее спасибо за ответ.

Пролапс митрального клапана
38 лет

Антон, здравствуйте. Обычно по ЭКГ мы можем косвенно предположить гипертрофию миокарда левого желудочка - признак достаточно неспецифический. В отличие от ЭХО-КГ, визуализирующего метода, где наглядно видно толщину всех стенок сердца. Поэтому конечно мы верим эхокардиографии в этом вопросе.