Консультация пациента, находящегося месяц в коме
Мужчина 40 лет. Диабет. Месяц находится в коме, на ИВЛ. Была остановка сердца. Консультация каких специалистов нужна, для осмотра и решения возможности перевода в другое лечебное учреждение. Лечащий врач говорит, что они делают всё возможное. И перевозить его не нужно
Добрый день. Вопрос о транспортировке и переводе в другие больницы таких тяжёлых больных решается консилиумом врачей в составе реаниматолога, лечащего врача, начмеда и тд . Не каждый больной может перенести транспортировку в таком состоянии, риск летального исхода очень высок.
И важный момент - кома какая? Степень. Нужно понимать, что кома 1 сильно отличается от комы 3. Если пациент переспективен по голове (нет смерти мозга), то необходимо оценить транспортабельность его. Первыми оценивают доктора стационара (консилиум), вторыми будут оценивать врачи, транспортирующие его