Узи почки ребенка показало новообразование

Здравствуйте. Прошу специалистов детского уролога и детского нефролога прокомментировать заключение УЗИста. Ребенок 4 года, с рождения неполное удвоение левой почки. Делаем узи примерно 2 года назад. Сегодня на узи врач увидел нетипичное удвоение почки, как новообразование 2 см. Сказала идти к неврологу. И потом на кт с контрастом. Узи сегодня поехали делать спонтанно, так как у ребенка температура 39,9, пьем антибиотик, анализ мочи нормальный, анализ крови тоже нормальный. Но иногда говорит, что животик болит, показывает где то с правого бока (со стороны левой почки удвоенной). Ребенок прыгает, бегает, дискомфорта не чувствует. Есть понос, от антибиотика. Во вложении заключения узиста, недавние анализы мочи и крови. 1.Можно ли по узи определить характер новообразования? 2. Возможно, то что указано в заключение ничего плохого не значит? 3. Что это такое и чем это опасно? 4. Может ли при этом бессимптомно увеличиваться температура? 5. Может ли быть ошибка по узи?

Неполное удвоение левой почки
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описывают колонну Бертини. Это как анатомическая особенность. Опасности в этом нет. Но, заключение не окончательное. Лучше перепроверить на другом аппарате, у другого специалиста. Для более достоверной диагностики мочевыделительной системы может рекомендоваться кт забрюшинного пространства. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Следить за б/х анализом крови на креатинин и мочевину рекомендуется.

Подскажите, пожалуйста, мы очень напуганы тем, что это с высокой долей вероятности может быть онкология, опухоль Вильмса. Есть ли признаки этого по узи?

Образование по узи описывают, какое - не понятно. Поэтому и рекомендуется для уточнение проведение КТ забрюшинного пространства и при необходимости - консультация онколога.