Узи почки ребенка показало новообразование
Здравствуйте. Прошу специалистов детского уролога и детского нефролога прокомментировать заключение УЗИста. Ребенок 4 года, с рождения неполное удвоение левой почки. Делаем узи примерно 2 года назад. Сегодня на узи врач увидел нетипичное удвоение почки, как новообразование 2 см. Сказала идти к неврологу. И потом на кт с контрастом. Узи сегодня поехали делать спонтанно, так как у ребенка температура 39,9, пьем антибиотик, анализ мочи нормальный, анализ крови тоже нормальный. Но иногда говорит, что животик болит, показывает где то с правого бока (со стороны левой почки удвоенной). Ребенок прыгает, бегает, дискомфорта не чувствует. Есть понос, от антибиотика. Во вложении заключения узиста, недавние анализы мочи и крови. 1.Можно ли по узи определить характер новообразования? 2. Возможно, то что указано в заключение ничего плохого не значит? 3. Что это такое и чем это опасно? 4. Может ли при этом бессимптомно увеличиваться температура? 5. Может ли быть ошибка по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описывают колонну Бертини. Это как анатомическая особенность. Опасности в этом нет. Но, заключение не окончательное. Лучше перепроверить на другом аппарате, у другого специалиста. Для более достоверной диагностики мочевыделительной системы может рекомендоваться кт забрюшинного пространства. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Следить за б/х анализом крови на креатинин и мочевину рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, мы очень напуганы тем, что это с высокой долей вероятности может быть онкология, опухоль Вильмса. Есть ли признаки этого по узи?
Образование по узи описывают, какое - не понятно. Поэтому и рекомендуется для уточнение проведение КТ забрюшинного пространства и при необходимости - консультация онколога.