Красная сыпь и зуд по всему телу

Здравствуйте! Пару дней мучает зуд по всему телу, чешусь как будто в улей упала. В основном чешусь дома, на работе не обращаю внимание ни на зуд, ни на сыпь, которая распространилась только по ногам.Что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Подумайте, что могло спровоцировать и предшествовать появлению зуда

Наталья Александровна, здравствуйте! Приложила анализы, недавно делала.

Наталья Александровна, стала принимать альмагель по назначению гастроэнтеролога, вот с этих пор отмечаю сильный зуд. Начиналось с груди и живота, сейчас вот на ноги перенеслось, и именно на ногах остается сыпь.

Марина, анализы посмотрела, они от апреля 2025
Сыпь, как я поняла, появилась в июне
По анализу коагулограммы отклонений не описано
В общем анализе крови есть изменения, которые могут быть характерны для анемии
В подобной ситуации обычно рекомендована консультация терапевта
Вероятно, сыпь спровоцировал прием Альмагеля
В подобной ситуации рекомендуется связаться с гастроэнтерологом и заменить или согласовать отмену препарату

Наталья Александровна, да, свет вот буквально пару дней появилась. А по коагулограмме могут ли наступит изменения какие-то за 1,5 месяца? Я в феврале еще сдавала, были такие же показатели (сдавала из-за тревожности, так как накануне мама умерла на моих глазах от тэла), поэтому так вцепилась в этот анализ) И сейчас запереживала.

Про Альмагель поняла, спасибо большое!

Марина, так часто тогда сдавать коагулограмму нет смысла
В ней нет отклонений
Я просто уточнила по времени появления сыпи

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания сосудистого характера. Причин достаточно много(физическая нагрузка, слабость сосудистой стенки, аллергический процесс).Прием аскорутина 3 раза в день, наружно-мазь троксевазин два раза в день.

Сергей Леонидович, здравствуйте! Я делала буквально недавно узи вен, артерий на ногах, там не было патологий. Коагулограмму так же сдавала месяц назад, тоже все было в порядке; могло что-то критично поменяться за это время? Я еще начала принимать альмагель, может это на него такая реакция?

Данные проблемы развиваются при поражению капиляров и прекрапиляров,узи вам не помошник в этом случае.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на приём некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Недавно сдавала коагулограмму (приложила результат), могло что-то критично поменяться за 1,5 месяца?
По поводу лекарств - в субботу начала прием альмагеля, может, от него такая реакция проявилась ?

Результаты анализов могли поменяться, так как появились высыпания.
Также и Альмагель мог дать подобный побочные высыпания на коже. Таких случаях рекомендуется обратиться к лечащему врачу для замены препарата на другой, оценить наличие изменений на коже на отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь сосудистого характера, петехиальная, в основном, видимо, от расчёсов.
Возможно, какое-то раздражение кожи.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин, по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода для кожи (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить кожу, не посещать баню, сауну, солярий, бассейн. Стараться меньше мочить.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли это быть от приема альмагеля? Отметила появление зуда на следующий день после приема суспензий. А сыпь действительно появилась после того, как начала чесаться

Да, возможно и такое.
Может быть, нужно заменить препарат, не подходит. Проконсультироваться с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу на коагулограмму можно предположить наличие варианта нормы

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о железодефиците. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и железо
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов-могут появляться на фоне с давления сосудов.
Таких случаях обычно рекомендуют, для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 1 таб 3р в день 10 дней

Также анемия может быть причиной

Дарья Николаевна, здравствуйте! А начатый мной прием альмагеля может быть причиной? После него обнаружился зуд, а красные точечки стали появляться по мере того, как я чесалась

Зуд от него может появится
Отмените и понаблюдайте

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое!

На здоровье!