Изжога и тошнота при бер. 25 недель
Здравствуйте, меня беспокоит изжога и тошнота вечером, особенно после обеденного сна, утром хорошо себя чувствую. Были моменты, когда тошнота переходила в рвоту, сейчас терпимее, но все равно бывает, если переем, например. Ренни не помогает, может только если совсем немного, после приема через какое-то время все ощущения возвращаются. Анализы на печень были хорошие, но переживаю из-за своих рисков приэклампсии, давление в норме, измеряю, пью кардиомагнил, белка в моче нет, есть только отеки, пью чай бруснивер. Моя тошнота это не симптом каких-то осложнений?( Голова не болит. Что еще можно пропить помимо ренни и в каких дозах. Спасибо.
Здравствуйте! Во время беременности на фоне действия гормона, который поддерживает беременность, это прогестерон, обладает расслабляющим действием на мускулатуру не только матки, но и в принципе на фоне беременности сфинкетры того же желудка немного расслаблены, по описанным жалобам скорее всего происходит заброс пищи в пищевод и поэтому тошнота и рвота. Желательно обратиться к гастроэнтерологу. Так же питание должно быть дробное, порции небольшие , не переедать , и нежелательно сразу после еды принимать горизонтальное положение..желательно час походить или посидеть.
Яна Геннадьевна, поняла, спасибо, обращусь.
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости, чтобы исклбчить патологию печени и желчрого пузыря, а так же сдать АСАТ, АЛАТ, билирубин, ЩФ, ГГТ.
Так же обычно хороший эффект даёт приём хофитола по 2 таб 3 р/сут на 2 недели, прегинор по 2 капсуле утром 2-4 недели.
Ну и конечно, не переедать, питаться часто небольшими порциями, сидеть после еды,откинувшись назад, чтобы снизить нагрузку от растянутойь матки.
Принимаете ли вы какие-то препараты во время беременности?
Мария Александровна, здравствуйте! Принимаю кардиомагнил, допиваю курс эссенциале форте, магний форте. По самочувствию принимаю ренни. В первом триместре принимала хофитол, особо не помог. :(
Лидия, тогда сначала исключаем в таких случаях патологию ЖКТ, соблюдаем диету. Лучше Вам скорее всего, стало от эссенциале.
Если в общем анализе крови не было снижения эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, печеночные ферменты в норме, АД внорме ,белка в моче нет - осложнения беременности (преэклампсия, Hellp синдром исключены)
Мария Александровна, поняла, спасибо. Сейчас пока не обратилась к врачу, как можно себе помочь при изжоге?( иногда заснуть не могу от этого
Мария Александровна, или нельзя ничего принимать без осмотра ?
В таком случае попробуйте гевискон форте для беременных перед сном, возвышенное положение верхней части тела перед сном и на сон.
Мария Александровна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Лидия, здоровья Вам и малышу! Счастливого материнства 🌸🌸🌸
Здравствуйте.
Очень часто из-за роста матки происходит изменение и со стороны ЖКТ. Как правило, на таком сроке жалобы на тошноту, рвоту, изжогу могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей, а так же часто бывает перегиб желчного пузыря .
Рекомендуют очную консультацию, для начала , гастроэнтеролога . Дальнейшая тактика после заключения доктора
Арпине Артуровна, поняла, спасибо. Мне врач до беременности говорил , что у меня есть перегиб желчного пузыря, но это не критично. С беременностью могло что-то ухудшится?
Принятый ответ
Ухудшение маловероятно, просто во время беременности все проблемы со здоровьем могут обрести более яркие краски , тем более если матка увеличивается, а это естественно во время беременности, может быть симптоматика ярче и действительно снижать качество жизни во время беременности и требовать помощи специалистов
Арпине Артуровна, поняла, спасибо:)