Вздутие, диарея, спазмы

Здравствуйте, давно беспокоят спазмы в животе особенно с утра, газообразование( тоже с утра). Была у гастроэнтеролога назначил обследование, и после лечение… хотела бы узнать правильно ли он назначил препараты(вроде много), и нужно ли еще сдавать какие анализы?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание низкий белок, низкий витамин д.
повышены лимфоциты.
орви недавно не болели?

завышен немного фекальный кальпротектин.(может быть при синдроме избыточного бактериального роста)
по фгдс воспаление в желудке и дпк.(может быть на фоне хеликобактера)

судя по жалобам вероятен синдром избыточного бактериального роста.
при этом синдроме может плохо усваиваться белок и витамины.
также по анализам подозрение на хеликобактер.

для диагностики рекомендуют досдать
водородный дыхательный тест на сиб с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также при таких жалобах рекомендуют исключить непереносимость лактозы и глютена:
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

какой у Вас стул?

тримедат рекомендуют для снятия спазма и нормализации моторики.
ребагит рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-восстанавливает защитные свойства слизистой.

хелинорм не избавит от хеликобактера если он есть.

мукофальк как правило рекомендуют для нормализации стула при запорах.
на счет закофальки и бифицила.
если есть сибр, то эти препараты не уберут его.
при подтверждении сибра рекомендуют прием альфа-нормикса, а только потом препараты для восстановления флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте тест на хеликобактер я делала и вроде прикрепила анализ там 6,2. Стул чаще всего кашеобразный, еще от цикла зависит

более информативны анализы на хеликобактер, которые писала выше.
антитела в крови не отражают наличие хеликобактера сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какой у вас ? После чего появились симптомы ?
По обследованиям повышен незначительно кальпротектин , такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр . при положительном тесте на сибр назначают санацию кишечника , препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно .
По фгдс поверхностное воспаление в желудке и 12 пк , для уточнения в таком случае рекомендуют дообследоваться на Хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест на Хеликобактер . Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа . Кровь на Хеликобактер не информативный анализ . Хелинорм в отношении хеликобактер Не эффективен .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Повышение фекального кальпротектина находится на пограничных значениях , в идеале пересдавать анализ через 4-6 недель, при повторно высоких значениях - показана колоноскопия.

Кал на дисбактериоз не является информативным исследованием, посколько отражает лишь состав просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора практически не отражается. Каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные значения.

Положительный результат IgG к хеликобактеру , говорит о наличии клетках памяти , что когда- то возбудитель присутствовал в организме, острую фазу он не отражает , тоже самое касается и токсоплазм.

В общем анализа крови обращает внимание снижение тромбоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что косвенно может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции либо контакте с ней.

По фэгдс воспалительные изменения в желудке и 12 перстной кишке. Положительный уреазный тест часто дает ошибочные результаты, золотым стандартом обследования является 13С уреазный дыхательный тест, либо кал на антиген к Н.pylori.

В крови дефицит витамина Д , который необходимо поднимать лечебными дозами холекальциферола 3000МЕ(6 капель) в первой половине дня, 1 месяц Аквадетрим/Вигантол/ либо Детримакс.
После вновь контроль витамина д и переход на ежедневную профилактическую дозы 2000 МЕ ( 4 капли).

Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала выполнить водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.
При подтвержденном результате показана санация кишечника препаратами на основе рифаксимина

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
УЗИ ОБП без патологии.
Я/гельминтов и простейшие не обнаружены.
Панкреатическая эластаза в норме.
Кальпротектин незначительно повышен, такое часто бывает при СРК, СИБРе.
Токсины клостридий не обнаружены.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике.
Анализы крови в норме.
Анализ на хеликобактер пилори говорит о том, что был контакт с инфекцией, но не говорит о том, что инфекция есть в организме сейчас, для уточнения рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По витамину Д дефицит, рекомендуют прием препарата Аквадетрим по 12 капель утром 2 месяца, затем контроль показателя.
По токсоплазмозу - тоже память организма (ig).
По симптомам - такое бывает при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому в подобных случаях рекомендуют дополнительное обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, от спазмов в животе/вздути - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, от диареи - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Я бы порекомендовала дообследование и коррекцию лечения, не совсем согласна с назначениями доктора.