Отрицательные зубцы Т и P?

Добрый день! У меня есть вопрос касательно ЭКГ на смарт часах: я понимаю что они не являются диагностическим инструментом и не используются в этом плане так как имеют только одно отведение, но... Сегодня я решила сделать ЭКГ в положении стоя в покое, после чего получила следующий результат (фото 1), на котором инвертированы зубцы Т и Р, симптомов нет. Часы были надеты правильно поэтому ошибка маловероятна. Так же спустя 5 минут сделала другое ЭКГ(фото 2), где уже только два случая отрицательного Т (может это быть альтернацией Т?). Последующие ЭКГ не показали никаких отклонений (если необходимо, могу прикрепить). Месяц назад прошла полную панель исследований - ЭКГ, холтер, стресс тест и эхокг, никаких отклонений не выявлено за исключением синусовой тахикардии (нервничала на приеме). Все исследования проводила по причине тревоги и мнительности. Подскажите, пожалуйста,в чем может быть причина? На какие отклонения это может оказывать?

Генерализованное тревожное расстройство, миопия. По ЭХО-КГ митральная регургитация 0-1ст.
24 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вам не стоит беспокоиться абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста,по какой причине может происходить такой переворот в отрицательную сторону?

Из-за чего угодно: от съеденной пищи, до какой-то другого тригера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, поняла Вас, большое спасибо!

Буду благодарна, если оцените мой ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для переживания по данным пленкам ЭКГ нет. То что на первой пленке это умеренные нарушения реполяризации( восстановления) на фоне учащенное сердцебиения и это нормально - так бывает . А на второй это всего лишь помехи записи , тут пульс уже успокоился и все стало красиво .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Очень странно, потому что я делала несколько ЭКГ до этого и после этого при пульсе выше 100 и ни одна из них не показывала такого. По какой причине это может происходить?

Может еще какие то факторы в этот раз способствовали но это нормально для сердца при учашенном пульсе и мы такое наблюдаем часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поняла Вас, большое спасибо! Скажите, а можно по такой ЭКГ рассчитать интервал qt? Или качество записи не позволяет?

По второй пленке можно . Он в норме около 400 мсек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за Вашу помощь!

Рада быть полезной) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При учащении пульса зубцы р на т могут наслаиваться. Это не является патологией, не говорит ни о чем плохом. Это вполне себе нормальное соотношение зубцов при синусовой тахикардии. Так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ! А что насчёт перевёрнутых зубцов? Это правда выбило меня из колеи так как остальные ЭКГ были в норме, я подумала что может быть поймала какой то феномен?

Это просто помехи, не патология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, да, я только заметила что помимо перевернутых зубцов там ещё и пики в другую сторону повернуты, такое бывает вообще? Склоняюсь тогда к ошибке алгоритма

Это ошибка, так точечно это не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, поняла Вас, большое спасибо за помощь!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Зубцы р и т в данном случае в пределах нормы.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ! А что насчёт того что они перевёрнуты? Это указывает на что-то? Так как последующие ЭКГ не показали подобного ошибка в расположении электродов сомнительна.

Нет, необходимо в динамике переснять ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, уже записана на ЭКГ в клинике. Подскажите, пожалуйста, а если это транзиторные изменения которые невозможно поймать, то что тогда? Все таки прошло больше месяца с момента обследований.

Они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла Вас, большое спасибо!

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по записи экг все в пределах нормы,хотя действительно по одному отведению нельзя судить о полной картине. нет повода для волннения, тем более по сердцу, как я поняла вы полностью обследованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему такое вообще происходит? Я думала что поймала какой-то феномен, так как последующие ЭКГ были в норме.