Субхориальная гематома

Срок беременности 9 недель. На последнем узи обнаружилась субхориальная гематома 19х7. Лечащий врач почему-то не направила в стационар. Из лечения назначил Утрожестан 200 один раз в день. Вопрос , этого достаточно или можно добавить что-то? И нужно лежать и не вставать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Если нет ярких алых Кровянистых выделений все верно, постельный режим и стационарное лечение не показано. Гематома не большая, чтобы не прогрессировала рекомендован препарат Прогестерона, Утрожестан 200 мг на ночь достаточно. Половой и физический покой, прогулки, ходьба, все разрешено, но без подъёма тяжестей. УЗИ контроль будет на 1 скрининге в 12 недель, если очень волнуетесь повторите через 2 недели, гематома рассосется. Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, гематома часто встречающееся осложнение 1 триместра, в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз и проходит без осложнений.
Если нет кровянистых выделений, интенсивных болей внизу живота, стационарное лечение не требуется.
По протоколу гематома является показанием для назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона (утрожестан), желательно увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в сутки.
Также важно соблюдать половой и физический покой, меньше нервничать и принимать витамины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель
В большинстве случаев назначают прием утрожестана , но 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях внизу живота , если они появятся, свечи папаверин ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Так же рекомендуют не нервничать, это вызывает тонус матки , тонус матки только усугубляет ситуацию, гематома может увеличиваться.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах, тогда рекомендуют госпитализироваться в стационар.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
В большинстве случаев беременность развивается без каких-либо проблем . Не волнуйтесь.
Так же важно соблюдение полового и физического покоя. Это означает что самое важное не поднимать тяжести ,умеренно можно гулять и делать дела по дому

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас нет выделений и боли, а по УЗИ сердцебиение нормальное — действительно, можно лечиться амбулаторно.

Назначение стационара требуется:
при наличии активных кровянистых выделений, при болевом синдроме.
Если гематома большая (больше 50% от размера плодного яйца или отслойка плодного яйца).

Здравствуйте.
Очень часто на ранних сроках беременности могут быть гематомы.
Есть ли у вас выделения из половых путей?(алые,коричневые)
Есть ли боли внизу живота?
Из рекомендаций половой и физический.
Остальное зависит от вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, гематомы не редко встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Гематомы обычно расцениваются как угроза прерывания беременности, поэтому для лечения обычно применяются препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2-3 раза в сутки, если нет кровянистых выделений, то обычно лечение амбулаторное (без госпитализации). Также рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Также рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней