Консультация психолога /

Чувство вины и скуки — вопрос №3319953

Добрый вечер прошло 10 дней с гибели собаки которая мне была близким другом все напоминает о ней и стало одно чувство сменятся другим сначала я очень плакала не спала потом я очень винила себя что в тот вечер когда она как всегда гуляла и ее отравили и что все собаки кто был выжили а она одна умерла теперь я не могу не пол знать не ходить где с ней ходили все воспоминания мучают что больше не увижу безисходность и тревога необъяснимая

Возраст: 44

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, примите мои с искренние соболезнования о потере вашего питомца.
Люди очень сильно привыкают к своим животным и из утрата доставляет такую же боль, как утрата члена семьи.
Прошло еще слишком мало времени, просто дайте себе возможность погоревать и пережить этот период.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваше состояние сейчас вполне объяснимо. Вы потеряли вашего питомца . Сейчас у вас острый период стадии горевания - отрицание , гнев , вина , депрессия , агрессия и после придет принятие.
Дайте волю вашим эмоциям , дайте возможность горевать себе, принятие обязательно придет.
Вы делали все для вашего питомца , но иногда что-то случается , что не подвластно нашему контролю, к сожалению, поэтому не вините себя постоянно , пожалуйста.
Говорите с близкими , родными , не замыкаетесь в себе .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут только время в помощь, пока вы проходите определенные стадии утраты, и чувство вины одно из них, оно возникает всегда, даже если сделал все что мог. Это естественная реакция. Постепенно вы их пройдете до стадии принятия.
Принятый ответ
Психолог
Примите, пожалуйста, мои глубокие соболезнования. Потеря близкого существа, особенно такого с кем была глубокая привязанность, как с собакой это настоящее горе. И вы не одна в этой боли, я рядом и хочу помочь вам её выдержать, понять, что с вами происходит, и дать себе право прожить всё что поднимается.

Кем была для вас эта собака? Не только друг, а, возможно кто-то, кто давал чувство опоры, любви, понимания?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер да он очень меня понимал и ждал у меня в доме еще 2 маленьких шпица они не такие ,а хаска рыжик всегда ждал меня лежал возле двора все понимал я хотела купить Вальтер чтоб он с малышами не подрался я с ним возле магазина познакомилась и так ходила к ним а потом он стал ко мне приходить я все ему и витаминки и от клещей он был другом всей улицы и когда его отравили меня не было я уезжала по делам ,но люди возили и на капельницы но он не видел сердце не выдержало
Клиент
А меня не отпускает вопрос почему так случилось я бы спасла
Клиент
Они не вовремя
Психолог
Мне очень жаль вашу утрату и ту пустоту, которую оставил в сердце ваш Рыжик. Когда гибнет тот, кого мы искренне любим и о ком заботимся, появляется естественное желание разобраться в случившемся и снять с себя вину.

Когда мы переживаем потерю питомца, особенно из-за чужой жестокости или случайного отравления, чувство несправедливости и бессилия прорывается первым. Позвольте себе проговорить вслух то, что болит: расскажите кому-то близкому о Рыжике, о его необычном ритуале ждать вас у дома, о том, как вы вместе гуляли и заботились о нём. Не держите эмоции в себе, каждое слово о нём помогает прожить горе и постепенно отпустить чувство вины.
Клиент
Да многие не понимают меня
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Иногда помогает просто переключиться на что-то простое, что приносит хоть маленькую радость. Может быть, прогуляться где-то, где раньше не были, послушать музыку, от которой становится тепло на душе. И не торопитесь возвращаться к прежним местам, где гуляли с вашей собакой, дайте себе столько времени, сколько понадобится. Воспоминания могут ранить, но они же и самое ценное, что у нас остаётся. Вспомните все счастливые моменты, все забавные случаи, которые с вами произошли. Может быть, соберёте фотографии в альбом или напишете историю о вашей дружбе. Знаете, время действительно лечит. Боль постепенно стихнет, и останутся только светлые, тёплые воспоминания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате...пока чувство вины и боли будут преследовать Вас, так как рана открыта и кровоточит... Вы вспоминаете её, прокручиваете ситуацию, думаете о том, что произошло, Ваша психика ещё не может принять то, что её больше нет. Вы испытываете боль, безысходность, отчаяние...это стадии проживания горя. Дайте себе время отгоревать..вспоминайте её, то, как она жила, какой она была, к сожалению, путь её здесь был таков и оборвался трагически. Но она была с Вами, с человеком, который любил её и помнит о ней и Вы будете нести в себе воспоминания о ней. Если у Вас есть близкие, которые могут поддержать, делитесь своим горем, или в своих воспоминаниях обращайтесь к ней, постепенно боль будет не такой острой...
Психолог
Здравствуйте!
Очень жаль,что вам пришлось столкнуться с болью утраты питомца, сейчас вам очень и очень тяжело. Смерть домашнего животного , его внезапный уход воспринимается как проводы члена семьи, потому что наши братья меньшие и правда становятся нам, как дети, как родные души. И сейчас у вас на фоне проживания горевания, на фоне острого горя великое чувство вины,что вы не уберегли вашего друга, не смогли предотвратить беду, кажется, что не сделали все возможное,чтобы спасти. Конечно, это не так,вы заботливая хозяйка, но животное часто на улице что то пытается съесть и уследить за этим иногда крайне сложно. Я понимаю, что вам сейчас очень тоскливо, печально и тревожно, ушла часть вас,часть вашей жизни- это горько, вас ведь с ним связывают воспоминания, время, которое он проводил с вами, дарил радость, поднимал вам настроение.
Сейчас время слез и тяжёлых переживаний, горе начало свою работу и оно будет потихоньку освобождать вас от этих внутренних терзаний, по другому, к сожалению, оно не проходит, у него такой особый спектр чувств и эмоций. Оно приводит нас к преодолению и возврату к жизни без того, кто ушел, через боль.
Ваша печаль утихнет, день ото дня вам будет становиться легче,вы делали для своего питомца очень много, он был псом, которому посчастливилось прожить с вами легкую, беззаботную жизнь. К сожалению, наши друзья не могут прожить с нами всю нашу жизнь, когда мы берём щенка или котенка,мы уже знаем, что мы их будем провожать на радугу. Но они живут с нами всю свою жизнь и дарят нам свои тепло и преданность, спасают нас от земных печалей своим присутствием.
Горюйте, вспоминайте его, смотрите фотки с ним, он видит, что вы скучаете, тоскуете по нему, и он отпускает вас, ни в чем не винит. Принятие чуть позже придет. И возможно, новый друг, нуждающийся в своем человеке, станет вам утешением.
Психолог
Добрый день!
То, что Вы чувствуете — это нормальная, хоть и очень болезненная реакция на утрату.
Примите мои искренние соболезнования!
Потеря близкого существа, особенно, если была сильная связь, вызывает глубокую скорбь, вину, тревогу и даже ощущение нереальности. Это признаки траура, и Вы проходите через него так, как можете.
Но на самом деле, Вы не могли предугадать отравление, Вы не виноваты (!)
Если бы Вы знали, то защитили бы её — это ясно уже из того, как тяжело Вам сейчас.
Тревога и чувство безысходности частые спутники потери. Это пройдет, особенно если Вы позволите себе горевать, не подавляя эмоции, но и не замыкаясь в них.
Попробуйте писать письма от неё или ей — это техника, помогающая переработать боль. Обязательно сохраняйте качественный сон, питание. Обеспечьте себе дневной свет, прогулки. Ваш мозг нуждается в опоре. Через 2–3 недели, если тревога и вина будут нарастать, стоит поговорить с психотерапевтом на сеансе.
Вам обязательно станет легче!
Психолог
Здравствуйте. Хотелось бы поддержать Вас в такое трудное для Вас время. Процесс горевания может сопровождаться чувством злости, вины, разочарования, печали. Все это достаточно продолжительный процесс и каждому человеку требуются разное количество времени, чтобы справится с этим. Дайте себе это время, чтобы отгоревать, отпустить, смириться. Сейчас вероятно эти слова кажутся очень болезненными и возможно Вас будут посещать такие мысли, что этого никогда не произойдет, но все не так. Наступит время, когда Вы с благодарностью и теплотой будете вспоминать своего питомца, ведь в Вашем сердце отведено отдельное место для него, а пока позвольте себе испытывать, то что испытывайте. Плачьте, если так хочется, вспоминайте, разговариваете с близкими об этой ситуации, дайте себе время отгоревать Вашу боль. Возможно в скором будущем у Вас в сердце найдется еще немного места, чтобы впустить в него нового друга, а возможно даже спасти чью-то маленькую судьбу.
Психолог
Добрый вечер! Мне очень жаль вашу потерю — утрата близкого питомца всегда тяжела и болезненна.
Что вы сейчас испытываете — это нормально
То, что вы чувствуете — печаль, вину, тревогу, бессонницу и ощущение безысходности — естественные этапы горевания по любимому другу. Каждый человек переживает потерю по-своему, и эти эмоции — часть процесса принятия утраты.

Позвольте себе чувствовать — плачьте, вспоминайте, говорите о её важности для вас. Постепенно возвращайтесь к привычным делам, но не торопите себя. Попробуйте вести дневник, чтобы выражать мысли и эмоции. Можно выбрать что-то, что будет поддерживать память о собаке — фото, рисунок или доброе дело в её честь. Если тревога и безысходность продолжаются долго и мешают жить, стоит обратиться к психологу — профессиональная помощь очень эффективна при тяжелом горе. Хотя сейчас кажется, что вы больше никогда её не увидите, память о ней — часть вашей жизни навсегда. Со временем боль станет менее острой, а воспоминания — тёплыми.