Зуд вокруг ануса, покраснение кожи, возникло уплотнение, похожее на фурункул

На протяжении нескольких месяцев с периодичностью возникал зуд вокруг ануса, есть покраснения кожи, три дня назад возникло уплотнение, сначала было безболезненное, теперь болезненное, как будто нагноение.

45 лет

Здравствуйте.
Судя по фото нельзя исключить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка.
Так же нельзя исключить наличие перианального дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Запись к врачу есть только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и бежать прям завтра или пока можно следовать рекомендациям и ждать приема?

В данном случае я бы все же рекомендовал в ближайшее время обратиться к проктологу. Так как предполагаю парапротит, то при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключение врача. При осмотре назначил консервативное лечение антибиотиками, с последующим повторным приемом

Ознакомился.
Доктор подтвердил наши предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли шанс, что можно обойтись без хирургического вмешательстра с учетом приема антибиотиков?

Если начать лечение на ранних этапах, то да, это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае, как считаете, есть такой шанс? Данного лечения достаточно?

Принятый ответ

Нужно время.
А там уже будет видно. Данного лечения достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваши ответы

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место парапроктит это гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу сегодня или завтра утром для осмотра проктолога или хирурга.
До обращения приложить влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и можно принять Нурофен или найз для уменьшения болей.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Результат посещения врача прикреплен.

Предположение было верным, выполняйте рекомендации врача

Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, вероятно формирование парапроктита. Для уточнения диагноза рекомендуется Узи мягких тканей перианальной области. После очно обратиться проктологу. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие парапроктита, пока что местно наносить мазь левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение прикреплено, назначили антибиотики