Нагноение кутикулы
Добрый день! У ребенка (5 лет) воспалился палец у ногтя, было нагноение под кутикулой и частично под ногтем. Когда всё прошло, кутикула сдвинулась наверх. Ничего не болит и воспланения уже нет, но что делать дальше с кутикулой? Надо ли идти к хирургу или другому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, делать вам больше ничего не нужно. Старый ноготь постепенно сойдет, вырастет новый, кутикула восстановится. Процесс долгий (до полугода), наберитесь терпения.
Не переживайте.
Сергей Владимирович, спасибо!?
Принятый ответ
? Добрый день
? По приложенным фото ничего страшного нет
? К врачу можно не ходить
? Но чтобы ногтевая пластина не цеплялась во время своего роста, надо подровнять и подшлифовать ноготь
? Рассмотрите возможность посещения специалиста по маникюру
Александр Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. К врачу идти не надо. Воспалительный процесс(подногтевой панариций) купировался самостоятельно, а сейчас мы наблюдаем его последствия. В процесс вовлеклось ногтевой ложе и произошло ооторжение ногтевой пластинки. Сейчас делать ничего не нужно, только ждать пока выростет новый ноготь!
Александр Геннадьевич, спасибо большое!