Немеет язык

После ранения, в голову с затылка слева прошёл большой осколок и зашёл в щеку, после этого стал неметь язык больше левее и горит, боль слева языка если трогать его и горячее питьё, голос стал как невнятно как-то, как будто язык из-за этого виноват тоже, где, что там могло пробить, кт скоро пройду и врачи уже делают, интересно, что это может быть, так же есть толком не могу и даже толком проглатывать слюни, месяц уже прошло и ничего лучше, даже наоборот, и интересно операции на нервы делают если, что-то там пробило и сколько это времени займёт на восстановление??? И это может на всю жизнь останется, если операцию нельзя делать с нервами там..

Вроде нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Антидепрессанты с противоболевым эффектом
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, язык слева болит весь или больше к корню языка? Вкус еды не изменился?
Вероятно произошла травматизация ветки языкоглоточного, лицевого нерва слева. Какое то лечение по этому поводу получали? Если есть какие то обследования то приложите пожалуйста

Анна Олеговна, здравствуйте, это восстановится или может на всю жизнь остаться, если да, то сколько это времени займёт и если знаете, какая это категория годности будет, ну....не точно полностью здоров и категория, пока ничего не делали, болит слева и ближе к внутрь глотки или как сказать внутрь там

Принятый ответ

Здравствуйте! Осколок мог задеть тройничный или языкоглоточный нерв. Вы описываете нейропатическую боль, когда болит именно нерв. В таких случаях назначаются финлепсин ищи габапентин с медленной титрацией дозировки, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Т к есть боль, то полного разрыва нервов быть не может. Решение об оперативном лечении принимает нейрохирург или челюстно-лицевой хирург.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, это восстановится или может на всю жизнь остаться, если да, то сколько это времени займёт и если знаете, какая это категория годности будет, ну....не точно полностью здоров и категория

Все будет зависеть от результатов обследования и неврологического дефицита через 4 месяца от начала симптомов. До этого момента при необходимости проводится оперативное лечение и реабилитация. Также учитывается, остался ли осколок в области головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить нейропатию языкоглоточного нерва, осколок мог задеть нерв, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Из препаратов обычно назначают антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Марина Алексеевна,здравствуйте, это восстановится или может на всю жизнь остаться, если да, то сколько это времени займёт и если знаете, какая это категория годности будет, ну....не точно полностью здоров и категория А..

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга и нейрохирурга.
По описанию это нейропатичечкая боль , связанная с повреждением нерва. В таких случаях рекомендуется Габапентин ( минимальная рабочая дозировка 900 мг, максимальная 1800 мг).

Аксана Руслановна, здравствуйте, это восстановится или может на всю жизнь остаться, если да, то сколько это времени займёт и если знаете, какая это категория годности будет, ну....не точно полностью здоров и категория А..

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию языкоглоточного нерва, рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, это восстановится, если да, то сколько это времени займёт и если знаете, какая это категория годности будет, ну....не точно полностью здоров и категория А....

сейчас это тяжело оценить, после курса лечения и реабилитации рекомендуется консультация невролога для оценки неврологического статуса