Шершавый с налетом язык
Здравствуйте, в середине языка появился налет и шершавость, дискомфорт, при очищении щеткой налет до конца не проходит, что это может быть и как избавиться? Приехали в отпуск, питание поменялось на вредности, желудок по утрам потягивал, возможно как то связано с этим. Ввела в рацион тыквенные семечки, может быть это выводятся глисты?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте фото языка, пожалуйста, и прикрепите к вопросу.
Анастасия, прикрепила
Нужно нормализовать состояние желудка и язык очистится сам. Также налет может давать кариес. Дискомфорт вас в каком виде беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! ДА. возможно указанные симптомы связаны со сменой рациона питания, а также употребления тыквенных семечек.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Симптомы, которые Вы указали, вызваны возможной сменой рациона питания и использования тыквенных семечек.
Тыквенные семечки сейчас на время исключите из рациона.
Ротовую полость полоскать раствором ромашки после каждого приема пищи, обрабатывать язык Мирамистин спреем также после каждого приема пищи.
Чистка языка 2 раза в день утром и вечером.
Так как беспокоит дискомфорт в желудке рекомендую пройти небольшой курс лечениы препаратом Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.