Консультация терапевта /

Воспалился язык — вопрос №1788638

Здравствуйте! Началось все с ожога. Но я люблю пить прям кипяток и часто обжигаюсь. Обычно все быстро проходит. А тут не прошло. И прям на следующий день покраснел кончик языка и стал жечь. Кроме того обнаружила маленькие повреждения на языке. Купил метрогил дента, стала мазать. Вот вроде стало лучше. Вчера уже не было жжения, просто краснота. А сегодня опять жжет. Что это может быть, чем лечить?
Даже не знаю , к какому врачу обратиться с этим

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото признаки глоссита, вероятно на фоне ожога языка.
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3-4 раза в день, 5 дней.
Можно обрабатывать ротовую полость мирамистином.
Местно наносите гель холисал.
Исключите острую, грубую, горячую пищу.
При ухудшении - осмотр стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас нужно обязательно исключить из рациона горячую пищу , острую , соленную , что бы не раздражать ожог , рекомендую полоскание ротовой полости - стоматофит 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, нужно немного времени, обязательно гигиена полости рта утром и вечером.
- если хотите можно обратится к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте, больше горячий чай не пили?
В данном случае Вам необходимо так же продолжать мазать метрогил Дента, можно полоскать антисептическими растворами например, Стоматофит. ( если нет аллергии на травы).
Ближайшие 2-3 дня есть щадящую пищу, не есть горячее и сильно холодное , острое . В течение этого времени должно все пройти, если почувствуете ухудшение сразу же обратитесь на осмотр в ближайшую стоматологию.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, ну настолько горячий не пила) но еще антибиотики принимала прям накануне всего этого ? вдруг это важно
Терапевт
Ну, нет, антибиотики не должны были никак повлиять. Старайтесь сейчас очень щадяще употреблять пищу и любые напитки. В течение пары дней должно пройти.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Терапевт
На здоровье! С Наступающим Новым годом!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пересмотреть привычку, температура выше 60 градусов для слизистой оболочки недопустима, вызывает ожог за менее чем 3 секунды. Сейчас рекомендую орошение спреем Мирамистин, полоскание Ротокан, гель Холисал. Для Метрогила не вижу показаний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!