Тянущая боль в ягоднице, мышечный спазм
Беременность 27 недель, до беременности и в первом триместре подобного не происходило. С утра нет никаких болевых ощущений, после того, как похожу, поделаю дела или пройдусь по улице, в левой ягоднице ощущается спазм в мышце, как будто что-то зажимает и ходить становится некомфортно. Это не острая боль, не стреляет, но доставляет массу неудобств именно при ходьбе, сидеть не больно, в левой ноге в целом ощущается дискомфорт, когда начинается спазм.Так же заметила сложность в поднимании согнутых в коленях ног в положении стоя (например когда нужно залезть в ванну). К концу дня с ростом моей усталости растет и сила этого спазма, хочется просто лечь и не вставать . В положении лежа при поворотах с бока на бок так же иногда ощущается такая небольшая боль в ягоднице, тянет немного ногу.За ночь всё нормализуется. Своему врачу не сообщала данную проблему, думала это временно, теперь начинаю переживать. Что это может быть, насколько это может быть серьезно? Какие препараты можно применять , безопасные для беременных?
Принятый ответ
Добрый вечер! Скорее всего данная боль связана с гормональной перестройкой организма и расхождение тазовых костей, плюс
При выраженном болевом синдроме можно Ибупрофен 400 мг по 1 т или Парацетамол, место Меновазин спрей на область ягодиц вечером, дома лежать на апликаторе Кузнецова.
При расхождении тазовых костей возможен такой дискомфорт только в одной стороне, в одной ягодице и ноге ? Кроме меновазина возможны ли другие мази ? На меновазин аллергия. И каким местом лежать на аппликаторе Кузнецова ?) Тем, где спазм ?
Здравствуйте.
Подобным образом обычно «выглядят» неврологические проявления (полинейропатия, защемления нервов, например), а также — спазмы мышц. Ничего страшного в этом нет, но качество жизни снижаться действительно можно. Все, что мы в такой ситуации можем сделать — это попытаться работать со вторым пунктом с помощью 1) ношения бандажа, 2) приема препаратов магния. Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
И консультация невролога в таком случае лишней не будет, чтобы он осмотрел и дал предметные рекомендации по возможностям коррекции.
Бандаж только усиливает спазм. Мне очень удобно носить в нем живот, пояснице легче, но задняя часть бандажа имеет жесткие вставки, которые упираются сверху в ягодницу и ощущение спазма усиливается . Забыла про это написать , может это симптом еще чего-нибудь
Принятый ответ
Нет, это обычно - индивидуальная особенность, нервы ведь поражаются и ущемляются у всех разные и по-разному.
Невролога посетить было бы полезно, но ситуация, на самом деле, очень распространенная.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях можно подразумевать защемление/воспаление седалищного нерва связанное с беременностью. Требуется консультация невролога , вариантом лечения может быть проведение блокады седалищного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы схожи с начальной компрессией седалищного нерва. У беременных такое нередко встречается, особенно во втором и третьем триместре, когда:
увеличивается нагрузка на позвоночник;
меняется центр тяжести;
связки становятся более эластичными под действием гормонов (релаксина);
плод и матка могут сдавливать нервные корешки или седалищный нерв в области малого таза.
В подавляющем большинстве случаев — это неопасное для плода и матери состояние, но оно ухудшает качество жизни и при запущенном состоянии может потребовать назначения медикаментов.
Вероника, здравствуйте!
В подобной ситуации необходима консультация невролога. Жалобы похожие на неврологические.
Ситуативно, до приема специалиста, можно добавить препарат типа магне В6, местно нанести препарат типа фастум геля.
Фастум гель и прочие подобные мази можно использовать в 3 триместре?
Принятый ответ
Указан срок 27 недель — пограничный с третьим триместром.
Во втором триместре использование фастум геля возможно, когда польза для мамы превышает риск для плода.
Если двигательные функции не нарушены — можно ограничиться магне в6 до консультации невролога.