Консультация акушера /

Ботокс при грудном вскармливание — вопрос №3320178

Сделала ботокс в лоб совсем чуть-чуть, косметолог сказала, что можно. Сцеживалась на второй день поднялась температура забились протоки в одной груди . Можно ли кормить грудью? Может ли подняться температура ещё из за ботокса? Что принять от воспаления в груди и продолжать ли грудное вскармливание? Какие могут быть симптомы у ребенка 2 месяца?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Софья, здравствуйте!

Боток не рекомендуется применять в период лактации. Воздействия на ребенка не исследованы, но не исключены.

Действие в организме женщины на фоне повышенного пролактина (гормона лактации) также непредсказуемы.

Рекомендуется отложить подобные процедуры.

По поводу текущей ситуации лактастаза — лечение симптоматическое: сцеживание, жаропонижающие препараты, консультация хирурга при отсутствии эффекта.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Напишите пожалуйста можно ли давать грудь ребенку? И может быть у него тоже подняться температура из за ботокса? Может ли ботокс спровоцировать тоже температуру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спровоцировать повышение температуры, в подобной ситуации, может.
Но нормализации состояния мамы сцеживать молоко.
Клиент
Елена Александровна, скажите а грудь можно давать ребенку или нет? Продолжать гв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До нормализации состояния мамы: снижении температуры до нормальных цифр — молоко сцеживать, приостанановить грудное вскармливание.
Далее — по ситуации.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток , Софья!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией.

Конечно, в данном случае , косметолог был обязан вас проинформировать , что нет точных исследований ,но учитывая период лактации , данная процедура не рекомендована.
Советую сменить косметолога.

На сегодняшний момент , учитывая ситуацию , нужно сцеживаться и при температуре выше 38, принимать парацетамол. Если данные действия не окажут положительного эффекта , потребуется очный осмотр врача.
Клиент
Сабина Фейрузовна, спасибо за ответ, скажите а гв можно продолжать? Может ли у ребенка тоже подняться температура?
Акушер, Гинеколог
Ботулотоксин может попасть в грудное молоко и оказать негативные действия. Поэтому , я бы рекомендовала прекратить кормление на 48-72 часа после введения ботокса. Но сцеживаться не переставайте .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
При грудном вскармливании использование ботокса не рекомендуется. Это связано с тем, что нет достаточных исследований, которые бы подтверждали безопасность препарата для кормящих женщин, и не изучено, проникает ли токсин а грудное молоко. Есть предположение что малая доза все таки может поступать с молоком. Но отмечается, что при внутримышечном введении БТ он не обнаруживается в крови, а значит его попадание в грудное молоко маловероятно.
Учитывая такую неопределенность стоит воздержаться от данной процедуры до завершения гв.
Учитывая симптомы, повышение температуры связано с лактостаза, необходимо продолжить сцеживание каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью. Проводит лимфодренажный массаж от переферии к центру без травматизации тканей.
При повышает. Температуры: Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Стоит отложить ГВ на двое суток с момента укола, затем кормление возобновить
Клиент
Ольга Анатольевна, если температура больше не поднимается, а у уплотнение осталось, прошли сутки как воспалилась грудь и три дня как был поставлено малое количество единиц ботокса, можно ли продолжать кормить грудью или есть риск для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете продолжить кормление грудью нет точных данных за негативное воздействие