Съела ломтик хлеба с плесенью
Здравствуйте! Бутерброд хлеба с сыром , сначала не поняла , но потом уже как съела, разглядела буханку хлеба, а на ней была белая плесень . Вызывала рвоту,ничего не получилось. Скажите что делать ? Принимаю КОК с целью контрацепции, должна выпить таблетку по расписанию через 2 часа после среднего бутерброда. Может ли повлиять это на эффективность КОК?
Здравствуйте! На эффективность препарата КОК то, что вы съели ломтик хлеба с плесенью никак не повлияет , не беспокойтесь . Препарат принимать в положенное время.
Риск отравления в данном случае минимальный. В подобных случаях врачи рекомендуют в течение 2-3 часов после употребления выпить 1-1,5 л жидкости.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в течении какого времени могут проявиться симптомы?
Риск отравления минимальный потому что для организма ломтик хлеба не такое большое количество?
Пищевая плесень в большинстве случаев не вызывает проблем со здоровьем в разовой или небольшой дозе.
Симптомы могут появиться в течение 1-2 часов после употребления продукта.
Что-то стоит выпить для профилактики ?
Потому что есть небольшое газообразование и урчание в желудке
Принятый ответ
В подобных случаях врачи рекомендуют прием энтеросорбента - Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами(КОК) не менее 2х часов.
Спасибо большое
Здравствуйте.
1.На эффективность кок это не повлияет
2.Плесень , обычно, распространяется снаружи хлеба, а внутрь попадает после и её видно, поэтому маловероятно, что Вы съели именно кусочку с плесенью. К тому же Вы бы почуствовали странный привкус. Переживать в данной ситуации не стоит.
На данный момент обычно рекомендуют: питьевой режим не менее 2х литров, если прошло менее 30-60 минут, то приём энтеросорбента: полисорб, энтеросгель и т.п.
Здра,вствуйте! По запаху было не совсем понятно , а вот на корочке ближе к горбушке (я ела середину) сначала подумала мука, а потом сделала свет ярче и разглядела что где-то больше ,где то меньше белая плесень....
Прошло чуть больше 2х часов с момента сьеденого хлеба , появилось небольшое газообразование и бурление в желудке .
Принятый ответ
Маловероятно , что плесень успела проникнуть в мякиш хлеба. К тому же, отравление маловероятно
Здравствуйте!
Употребление небольшого количества плесени, как правило, не приводит к серьёзным последствиям, но рекомендуют наблюдать за своим самочувствием.
Рекомендуют также соблюдать питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела.
При появлении симптомов сильной рвоты, диареи, болей в животе, повышении температуры рекомендуют обратиться на очный прием к врачу.
На эффективность кок влияния, как правило, подобная ситуация не оказывает.
Здравствуйте! Сколько стоит наблюдать ?
В данный момент небольшое газообразование и бурление в желудке , прошло 2 часа после приёма хлеба
И вот сейчас как раз время пить КОК , как быть ? Пью по расписанию ?
Кок рекомендуют принимать также, по расписанию.
Симптомы в среднем проявляются в течение 2-3 часов.
Ранее не отмечали газообразования и бурения в животе?
Что кушали в течение дня?
Бывало такое и раньше ,длилось около месяца , последний месяц было все нормально.
В течении дня
Манго шейк, сырники, пильмени, шоколадный коктейль, печенье орехи. Последнее что было хлеб белый с сыром тильзитер .
Т.е вздутие может быть не связано с плесенью ?
Принятый ответ
Да, конечно, подобное может быть на фоне рациона питания, есть продукты, повышающие газообразование.
Симптомы отравления более специфические, не переживайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое минимальное количество плесени вряд ли вызовет какую нибудь реакцию организма. В подобной ситуации рекомендуют больше пить жидкости. Рвоту вызывать искусственно не нужно. При отсутствии симптоматики никакого взаимодействия с принимаемыми препаратами не должно быть , соответственно и эффективность не снизится
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная Вами ситуация никак не влияет на эффективность КОК. И в целом ничего страшного нет, никакой опасности для организма не несет. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Будьте здоровы!